Патент ссср 400858

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 1

О П И С А Н И Е 400858

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.11.1972 (№ 1743847/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 17.1.1974

М. Кл. G 01r 27/22

Государственный комитет

Совета Министров АССР во делам изобретений и открытий с;ДК G21.317.73(088.8) Авторы изобретения

E. С. Кричевский и Ю. В. Фишер

Ленинградский горный институт им. Г. В. Плеханова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ ЖИДКИХ РАСПЛАВОВ ное устройИзобретение относится к электроизмерительной технике и может найти применение для измерения элект,росо противлен|ий жидки. расплавов при высоких температурах.

Известные устройства для контактных измерений элсктросопротивления высокотемпературных расплавов выполняют так, что подключение измерительных цепей к исследуемому расплаву производится с помощью металлических или графитовых проводников (зондов). Такое подключение обладает серьезным недостатком, так как при измерении электросопротивлення,расплавов, обычно обладающих высокой реакционной способностью, продукты взаимодействия материала электродов и исследуемого расплава изменяют величину измеряемого электросопротивления.

Цель изобретения — устранение непосредственного контакта между металлическими или,црафитовыми электродами и исследуемым расплавом.

Это достигается тем, что зонды для подадючения к исследуемому расплаву выполнева, причем т расплава, то позволяет обычных меУстройство состоит нз тигля 1 с исследуемым расплавом, двух пар концентрически расположенных алундовых трубок 2 и 3, металлических проводников 4, генератора 5 тока и вол ьтм етр а б.

Принцип действия устройства заключается в следующем.

Внутренняя трубка 3 расположена по отно1о шению к наружной трубке 2 так, что столб расплава. заключенный между нижними торцами трубок. образует исследуемый проводник. Аналогичный проводни к образуется второй парой трубок, а нижние концы этих проводников соединяются через расплав, находящГийся в тигле. Тогда столбы расплава, заключенные внутри трубок 2 и между трубками 2 и 3, можно рассматривать как зонды, подключенные к верхним .концам исследуемых

2О проводников. Причем столбы расплава, заключенные в трубке 3, являются потенциальными зондамп, а столбы расплава, заключенные между трубками 2 и 3 — токовыми зондами.

Устройство устанавливают в нагревательную печь так, чтобы исследуемые проводники и тигель находилпсь в зоне равномерной температуры, равной температуре измерений.

30 Верхние концы потенциальных и токовых зон400858

Предмет изобретения

Составитель В. Степанов

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Рыбалова

Корректоры: Е. Блюмина и 3. Тарасова

Заказ 3696/15 Изд. № 1997 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дов находятся в зоне пониженной температуры, что обеспечивает их кристаллизацию.

Образование столбов расплава необходимой высоты осуществляется за счет избыточного давления — верхние отверстия трубок 2 и 3 соединены,с атмосферой, а тигель 1 находится в замкнутом объеме нагревательной печи. С помощью металлических проводников 4 устройство подключено к генератору 5 тока и вольтметру б, измеряющему падения напряжения на исследуемых проводниках.

Изобретен не использовалось прп измерениях электросопротивлений сульфидных расплавов железа, никеля, меди при температуре

1300 С.

Устройство - для контактного измерения электросопротивления жидких расплавов, со5 держащее генератор тока, вольтметр, металлические проводники, отличающееся тем, что, с целью устранения непосредственного контакта между металлическими или графитовыми электродами и исследуемым расплавом, 10 генератор тока и вольтметр соединены с исследуемым расплавом металлическими проводниками через зонды, выполненные в виде двух пар концентрически расположенных алундовых трубок, заполненных исследуемым

15 расплавом.