Раздатчик корма червям шелкопряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И-Ы8 .В 40087 )S (.lE

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ раздатчика корма червям шелкопряда.

K авторскому свидетельству М. В. Бурова, заявленному

27 ноября 1933 года (спр. о перв. М 138148).

0 выааче авторского свив тельства онублнкосныо 30 ноября 1934 roaa. (Я4) Изоорстение сос гавляет разновидность раздатчиков корма червям шелкопряда в шелководном производстве, распределяющих корм IIo выкормочным площадям при скатывании тележки кормораздатчика по наклонным направляющим.

Раздатчик корма, согласно изобретению, отличается от известных тем, .-o распределение кормового листа производится настилом, при желании на отдельных заранее определенных участках, при посредстве свертывающейся с барабана ленты с нанесенным на нее заранее кормовым листом.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает раздатчик корма в виде сверху; фиг. 2 — вид на него сбоку; фиг. 3— деталь устройства; фиг. 4 и 5 — схему червоводни с обслуживающими ее выкормочные снаряды раздатчиками корма.

Раздатчик корма состоит из каретки 12 с двумя съемными катушками 8 и 9, щеки которых, образованные дисками 18 и 13, служат одновременно колесами для каретки. На осях катушки надеты вал 1ки 17 и 15. Диски 18 и 13 укреплены на осях с возможностью их независимого вращения на них. Катушка 8 с валиком 17 предназначена для навертывания ленты с нанесенным на нее слоем листа, а катушка 9 с валиком 15 — для навертывания этой же ленты по освобождении ее от листа. В катуп;ках 8 и 9 при посредстве рукоятки 20 и муфты достигается расцепление или сцепление дисков 18 и 13 с осями валиков 17 н 15.

По заданию необходимо, чтобы при, смать.вании ленты с кормовым листом

I, ось катушки 8 не была сцеплена с дис ками 18, а ось катушки 9, наматываю шая освобождающуюся ленту, имела

I сцепление с дисками 13.

С этой целью ось валика 17 катушки 8, разобщают при посредстве рукоятки 20

1 ! с дисками 18, а в отношении катушки 9

, поступают обратно, т. е. ось валика

1 сцепляют с дисками 18.

Для того, чтобы можно было регули! роват ь BbtcGTv падения листа с ленты катушки 8 на выкормочную поверхность,, каретка снабжена смещаемыми валиками ! ! 23 и 24, укрепленными на ломаных поверхностях рычагов 19.

Пользование кормораздатчиком сводится к следующему. Катушку 9 с навернутой лентой вкладывают в каретку 12 и выключают рукояткой 20 таким образом, чтобы диски 13 вращались независимо от оси валиков 15, с другой же стороны каретки 12 вставляют пустую катушку 8 (фиг. 1, 2 и 3) и рукояткой 20 включают ось валика 17 так, чтобы диски 18 катушки 8 вращались вместе с осью. Затем устанавливают ролики 23 и 24 в такое положение, чтобы лист падал на полку с возможно меньшей высоты. Дальше каретку 12 вместе с катушками сцепляют блочком и подводят к выкормочной поверхности, на которой требуется произвести раскладку корма. Блочок идет по направляющей 21, которая огибает всю червоводню. Направляющая 21 установлена так, чтобы блочок с кареткой и катушками шел под уклон. В одном месте, возле зарядного аппарата у подьема, блочок вытягивают на подъем расцепленным с кареткой. На каждой половине червоводни необходимо иметь по два блочка для более рациональной подачи. Подошедшую каретку ставят дисками на направляющую 25 порожней катушкой вперед, диски которой сцеплены с осью для совместного вращения. Направляющие для каретки имеют уклон. Каретка с катушками, по расцеплении с блочком, покатится по этим направляющим, производя одновременно вращение катушки, наматывающей на себя опоражнивающуюся ленту, в то время как вторая катушка будет эту лентусматывать.При оазматыванииленты

:IHcT будет падать на выкормочную поверхность и располагается в таком порядке, в каком он был набран в специальном зарядном аппарате. Уклон выкормочной поверхности в червоводне 1 и в направляющей 25, по ко FopbIM катятся каретка с катушками, устроен так, чтобы в конце выкормочвой поверхности каретка замедляла ход, для чего предусмотрена площадка без уклона. Такая площадка осуществляет замедленное движение каретки. После совершенной работы каретку сцепляют с бл очком и последним возвращают к месту зарядки новой партией листа.

В дальнейшем процесс повторяется.

Каретку корм ораздатчика можно использовать для пересадки червей при уборке выкормочных площадей. В этом случае вместо матерчатой лепты необх эдимо применить сетчатую ленту и на ней распределить кормовой лист, но ( с другой стороны. Черви чер.з сеточные отверстия перец олзут на ленту, чув, ствуя завах свежего корма. После этого сетку необходимо приподнять и произ-! вести уборку выкормочной поверхности !

: пылесосом. Одновременно можно, при меняя пульверизапию, производить де зинфекцию.

Предмет изобретения, Раздатчик корма червям шелкопряда, выводимым на этажерках, с применением наклонных направляющих для скатывания тележки и с одновременным распределением корма по выкормочной пл щади автоматически, отличающийся тем, что хранилище и распределитель кориа выполнены в виде ленты из редкой материи, одна сторона коей нагружается подлежащим распределению листом, зажимаемым на этой ленте при навертывании ее на катушку 9 тележки и разгру каемым, при перемотке этой ленты на вторую катушку 8, при nepel мещении тележки вдоль выкормочной площади.

К авторсюму свидетельству M. В. Вурова ¹ 40087

Эксяа т н редактор К. М. Зыков

1ыа.,1!ромпоаяграф. Тамбовская, 12. Зак, 1444.