Патент ссср 400876

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

400876

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч. Кл. 6 04f 11/06

Заявлено 09.XI.1971 (№ 1711960/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР

AG делам иэооретений и открытий

3 ДК 621.317.79(088.8) Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 30.1II.1974

Автор изобретения

М. Л. Гинкас

Проектно-конструкторское бюро систем управления

БПТБ

ФИЦ 3u "РБ3

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ

МЕЖДУ ИМПУЛЬСАМИ ДВУХИМПУЛЬСНОЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, А ТАКЖЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ

ФРОНТОВ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИМПУЛЬСОВ

ОДНОИМПУЛЬСНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал, имеющий перестраиваемую частоту повторения f,., поступает на широкополосный смеситсль. На смеситель подается также синусондальное напряжение от перестранвас»oro гетеродина через широкополосный аттешоатор. К выходу смесителя подключены узкополосные фильтры. Фильтр 4 используют для точной настройки частоты гетеродин10 ного напряжешгя по индикатору 9 настройки.

Фильтры 5» 6 выделяют преобразованные гармоники сигна <а, находящиеся по обе стороны нуля спектра. Для индикации режима смесителя применяют ин jHKBTop 1, фикснрукнцнй постоянную составляющую тока смесителя. 1-!а выходах детекторов 7 н 8 образуется постоянное напряжение, пропорциональное разности амплитуд составляющих, выделяемых с помощью этих фильтров.

Способ контроля временных интервалов между импульсами двухнмпульсной последо2S вательности, а также длительности фронтов н длительности импульсов одноимпульсной последовательности, основанный на определении разности амплитуд двух гармонических

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для обеспечения быстрой и плавной перестройки при контроле временных интервалов.

Известный способ контроля временных интервалов между импульсами двухимпульсной последовательности, а также длительности фронтов и длительности импульсов одноимпульсной последовательности, основанный на определении разности амплитуд двух гармонических составляющих, расположенных на одинаковых расстояш1ях по обе стороны от характерной точки спектра, не обеспечивает быстрой и плавной перестройки.

По предложенному способу исследуемый сигнал перед гармоническим анализом подвергают многочастотному преобразованшо но частоте в широкополосном смесителе, нри этом сбе гармонические составляющие преобразуют в фиксированные промежуточные частоты.

Благодаря этому обеспечивается быстрая и плавная настройка.

На чертеже показана блок-схема устройства для осуществления способа. Устройство состоит из широкополосного смесителя 1, ге сродина 2, аттешоатора 3, фильтров 4, 5 и 6, детекторов 7 и 8 и индикаторов 9, 10 и 11.

Предмет изобретения

Составитель Л. Устинова

Техред Л. Грачева

Редактор T. Рыбалова

1(орректор Т. Добровольская

Заказ 705/ 2 Изд. № 2086 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 составляющих, расположенных иа одинаковых расстояниях по обе сторопы от характерной точки спектра, отличагощийся тем, что, с целью обеспечения быстрой и плавной перестройки, исследуемый сигнал перед гармоническим анализом подвергают многочастотному преобразованию по частоте в широкополосном смесителе, при этом обе гармонические составля|ощие преобразуют в фиксированные проме5 жуточные частоты.