Патент ссср 400881

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: --400881

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт .свидетельства №вЂ”

М.Кл. G 05d 23/275

Заявлено 02.VI1.1971 (№ 1675260/18-24) с присоединением заявки № 1б752б1/18-24

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 25.И1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 536.581:533.3(088.8) Авторы изобретения

М. E. Герценштейн, В. P. Магнушевский и В. В. Марков

Заявитель

ОХЛАЖДАЕМОЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к термостатированию радиотехнических устройств и может быть использовано в качестве входного каскада для повышения чувствительности современных систем дальней космической радиосвязи и

ИК-приемников.

Известны охлаждаемые радиотехнические устройства, содержащие микрокриогенные машины замкнутого цикла с двумя или более температурными уровнями.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства без увеличения холодопроизводительности криогенной машины при прочих равных условиях.

Это достигается тем, что в устройстве между вспомогательной ступенью криогенной машины и охлаждаемым объектом установлен термоключ, действие которого сводится к временному увеличению холодопередачи от вспомогательных ступеней с промежуточными температурными уровнями к охлаждаемому объекту РТУ.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено предлагаемое радиотехническое устройство.

В вакуумированном контейнере 1 устройства размещен охлаждаемый объект 2, укрепленный на основной ступени 8 криогенной машины, имеющей также вспомогательную ступень 4 с высокой холодопроизводительностью на промежуточном температурном уровне.

Между вспомогательной ступенью п охлаждаемым объектом жестко впаян термоключ, который может содержать, например, биметаллические пружины б и два диаметрально

5 расположенных термоконтакта 6 и 7, соедппенных теплопроводом 8 (см. фпг. 1). Термоключ может быть выполнен и в виде тонкостенной цилиндрической гильзы 9 из материала с малой теплопроводностью, например из

10 нержавеющей стали, с двумя основаниями 10 и 11 из материала с высокой теплопроводностью, например из меди (см. фиг. 2). Внутренние поверхности обоих оснований развиты и создают систему коаксиальных радиаторов

15 12. Гильза и оба основания образуют герметичную систему, внутренний объем которой заполнен смесью газов специального состава.

Охлаждение Р1У до рабочей температуры происходит в два этапа, при этом уменьшение

20 времени охлаждения достигается сокращением времени первого этапа работы, па котором имеет место ускореппос охлаждение объекта от комнатной температуры (300 К) до промежуточного температурного уровня (например, 25 78 К) за счет обеспечения с помощью термоключа, находящегося на этом этапе работы в замкнутом состоянии, высокой теплопроводности между охлаждаемым объектом и вспомогательной ступенью. Высокая теплопроводзп ность термоключа на этом этапе обусловлена

400881 механизмом направленного переноса через газовую смесь, омывающую оба основания.

По мере приближения к заданной температуре, близкой к предельной температуре вспомогательной ступени, происходит адсорбцпя, а в дальнейшем и частичное вымораживапне газовой смеси, сопровождающееся понижением давления внутри гильзы. По достижении заданной температуры давление внутри гильзы достигает величины, при которой зазоры между радиаторами оснований превышают длину свободного пробега молекул газовой смеси.

Таким образом, при достижении заданной температуры дальнейший перенос тепла через газ прекращается — термоключ размыкается, и становится возможным второй этап работы — дальнейшее охлаждение объекта за счет холодопроизводительности основной ступени.

Предлагаемый термоключ на газовой смеси имеет неограниченный срок службы и высо кую и а деж ность.

lIpe дмет изобретения!. Охлаждаемое радиотехническое устройство, состоящее нз вакуумнрованного контейнера, внутри которого укреплены охлаждаемый объект и криогенная машина с основной и вспомогательной ступенями, отлгг гающееся тем, что, с целью увеличения надежности работы устройства, между вспомогательной ступенью криогенной машины и охлаждаемым объектом установлен термоключ.

2. Устройство по п. 1, от.ггг:аюаггсгя тем, что в пем термоключ выполнен в виде двух термоконтактов, укрепленны.; на биметаллп15 ческой пружине и соединенных теплопроводом.

3. Устройство по и. 1, OT,ãòíàþùåãcÿ тем, что термоключ выполнен в виде гильзы с двумя основаниями, образующими систему коаксиальных радиаторов, заполненную газовой

2о смесью.

400881

Составитель И. Ястребцов

Техред Л. Грачева

Редактор И. Грузова

Корректор В. Федулова

Загорская типография

Заказ № 7165 Изд. ¹ 1989 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5