Патент ссср 400906

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

400906

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Л!. Кл. G 06k 11/00

Заявлено 10.11.1972 (№ 1747234/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 21.1.1974

Гасударственный камитет

Саеета Министров СССР на делам изабретений и аткрытий

УДК 681.271.12 (088.8) Авторы изобретения

Р. А. Асосков и Х. М. Райхлин

Агрофизический научно-исследовательский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ перемещении по кодовой шкале 8. Датчик 4 нулевого отсчета для слежения за нулевой линией жестко соединен с кодовой шкалой тягой 5.

Во время работы лентопротяжного механиз,ма линия графика и нулевая линия проходят поддатчиками. Оператор непрерывносовмещает центр датчика 1 слежения за линией графика с линией графика, пользуясь ручкой б, что вызывает соответствующее перемещение контактной щетки 2 по кодовой шкале 8. В то же время он периодически следит за положением датчика 4 нулевого отсчета при необходимости совмещения его с нулевой линией, пользу15 ясь ручкой 7. При этом соответственно сдвигается кодовая шкала, жестко соединенная с датчиком нулевого отсчета тягой, тем самым автоматически компенсируя изменение нулевого уровня.

Датчик нулевого отсчета можно сделать автоматическим, если использовать фотооптичеокую систему, управляющую реверсивным двигателем, который и будет перемещать кодовую шкалу.

Устройство для считывания графической информации, содержащее датчик слежения за

30 л.инией графика, соединенный через контактИзобретение относится iK области автоматики и вычислительной техники и .применяется для считывания величин ординат графика в цифровой форме относительно, нулевого уровня.

Известны устройства преобразования графика в цифровую форму, в которых считывание осуществляется,путем ручного слежения за линией графика с помощью визирного уст,ройства, связанного со считывающей щеткой, скользящей по кодовой шкале. Нулевой уровень считывающего устройства, раз установленный перед, началом обработки, остается неизменным в,процессе работы, прибора. Это при водит к дополнительны м погрешностям, так ка к воображаемая или реальная нулевая линия на носителе графика смещается .из-за поперечных перемещений ленты в лентопротяжном иеханизме .при считывании.

Предлагаемое устройство для считывания графической информации отличается тем, что в него введен датчик нулевого отсчета, связанный с кодовой ш калой.

Это позволяет повысить точность работы устрой.ства.

Схема устройства, показана на чертеже.

Датчик 1 слежения за линией графика жестко связан с контактной щепкой 2, предназначенной для преобразования мгновенных значений ординат графика в,цифровую форму при

Предмет изобретения

400906 ну1ю щежу с кодовой шкалой, отличающееся устройства, оно содержит датчик нулевого оттем, что, с целью повышения точности работы счета, связанный с,кодовой шкалой.

Лента

Редактор Ю. Агапова

Заказ 3717/20 Изд. № 2012 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Нуп и

Составитель Т. Ничипорович

Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская