Патент ссср 400926

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 400926

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскийСоциапистицеских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 23,11.1972 (№ 1751056/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 4.11.1974

М. Кл. Н 011 9,:38

Н Olk 3/24

Государственный комитет

Совета Миииатрав СССР до делам изооретеиий и открытий

УДК 621.3.032.94 (088.8) Автор изобретения

В. Д. Абдула

Заявитель Полтавский завод газоразрядных ламп им. Комсомола

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

ПОЗИЦИИ ОТКАЧНОГО АВТОМАТА, НА КОТОРОЙ

ОБНАРУЖИВАЕТСЯ НАТЕКАНИЕ ЭЛЕКТРОВАКУУМНОГО

ПРИБОРА

Изобретение относится к устройствам, применяемым в электроламповой промышленности, в частности к устройствам, осуществляющим перекрытие позиции откачного автомата, на которой происходит натекание откачиваемых электровакуумных приборов.

Известны устройства для перекрытия позиции, на которой происходит натекание электровакуумного прибора в процессе его откачки, содержащие шток, защелку и электромагнитный привод, который включается при поступлении сигнала о натекании с прибора на позиции контроля и выдвигает шток, при повороте карусели ручка этой позиции, упираясь в шток, поворачивается и перекрывает соответствующую позицию.

Известно также перекрытие позиции, на которой происходит натекание, вручную по сигналу сигнализатора с указанной позиции контроля.

Целью изобретения является обеспечение возможности использования устройства в автомате с рукояткой, имеющей ограниченныс крайние положения.

Поставленная задача решается путем применения штока, выполненного из соединенных между собой винтом двух подпружиненных частей, верхняя из которых снабжена пальцем для фиксации штока в нижнем положении, а нижняя часть — роликом для поворота рукоятки в перекрывающее позицию положение.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

На плите 1 расположен электромагнит 2, сердечник которого связан посредством коромысла 3, имеющего возвратную пружину 4, со штоком 5, размещенным в направляю10 щих б. Шток 5 состоит из двух частей, соединенных между собой при помощи винта 7 и пружины 8. Верхняя часть штока снабжена пальцем 9, а шгжняя — роликом 10. На плите 1 также закрсплены защелка 11 с воз15 вратной пружиной 12, предназначенная для фиксации штока в нижнем положении, и регулировочный винт 13, предназначенный для регулировки крайнего верхнего положения штока 5.

2о Устройство закреплено неподвижно на откачном автомате п работает следующим образом.

При натекании воздуха в откачиваемом электровакуумном приборе установленный на

25 контролируемой позиции сигнализатор включает привод — электромагнит 2, который притягивает сердечник и поворачивает коромысло 3. При этом шток 5 опускается, и палец 9, скользя по скосу защелки 11, заходит под

30 ее выступ, удерживая шток 5 в нижнем по400926 ложении после исчезновения сигнала о натекании.

При повороте карусели откачного автомата рукоятка 14, скользя своим скосом по ролику 10, поворачивается до упора в штифт 15, производя при этом перекрытие позиции и обеспечивая ее изоляцию от вакуумной системы. Продолжая движение, рукоятка 14 нажимает на ролик 10 и, преодолевая усилие пружины 8, приподнимает нижнюю часть штока 5 и проходит под ней. Палец 16, закрепленный на рукоятке 14, нажимает на нижний конец защелки 11 и поворачивая ес, освобождает палец 9 из-под выступа. Под действием возвратной пружины 4 шток 5 возвращается в исходное верхнее положение.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического перекрытия позиции откачного автомата, на которой обнаруживается натекание электровакуумного прибора, содержащее электромагнитный привод, соединенный с ним коромыслом шток, фиксирующую шток защелку и осу5 ществляющую перекрытие рукоятку, отличающееся тем, что, с целью получения возможности использования его в автоматс с рукояткой, имеющей ограниченные крайние положения, шток выполнен из двух соеди10 ненных между собой винтом подпружиненных частей, верхняя из которых снабжена пальцем для фиксации штока в нижнем положении, а нижняя — роликом для поворота рукоятки в перекрывающее позицию поло15 жение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения возможности возвращения штока в исходное верхнее положение, коромысло снабжено возвратной пружиной, 20 а рукоятка имеет пальцы для отвода защелки.

400926 рог. 2

Составитель Л. Сольц

Корректор Л. Новожилова

Те: род T. Курилко

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 122/4 Изд. ¹ 2006 Тираж 780 Подписное

Ц1-1ИИ11И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5