Патент ссср 400929

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И

ИЗОЬГИтИНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Союз Советских.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.VI.1972 (№ 1796661/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 1.II.1974

М. Кл. Н Olk 1,/46

Государотввнны»й комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий

УДК 621 3 032 81 (088.8) Автор изобретения

В. А. Аникии

Заявитсль

ЦОКОЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп на каливания.

Цоколь таких ламп обычно выполняется с контактной шайбой, к которой припаивастся или приваривается центральный электрод лампы, пропущенный через имеющееся в ней отверстие.

Известна конструкция цоколя . электрической лампы накаливания, позволяющая применять дуговую конденсаторную сварку электрода с контактной шайбой, при которой в последней делается радиальная канавка для приваривания электрода в месте, удаленном от центрального отверстия, илп контактная шайба снабжается отогнутым бортиком, расположенным против радиальной канавки, и служит для приварки электрода.

Недостатком такого цокочя с0 сварным соединением электрода и шайбы s»»»ляется необходимость ориентирования электрода лампы по канавке или бортика по от»»ошснию к сварочному электроду.

Кроме того, при изготовлении лампы упомянутой конструкции в цоколе остается открытым центральное отверстие, так как его диаметр, по условиям технологии, всегда больше диаметра электрода. Это ухудшает товарный вид изделия.

С целью обеспечения высокой надежности паяного или сварного соединения электрода с контактной шайбой, а также электрического контакта контактной шайбы с патро5 ном при любых условиях работы лампы, в описываемом устройстве на паяное или сварное соединение центрального электрода лампы с контактной шайбой напресована, припаяна или приварена вторая, дублирующая

10 контактная шайба, выполненная в видс колпачка, имеющего внутренний диаметр с допуском для прсссовой посадки на основную контактную шайбу и полностью закрывающего контактную шайбу и припаяный или

15 приваренный электрод.

Сосдинс»шс колпачка, шайбы и электрода лампы как посредством пайки, так и сварки, можно свести в одну операцию.

20 На фпг. 1 показан описываемый цоколь для электрической лампы накаливания в соединении с выводом центрального электрода; на фиг. 2 — то жс, вид в планс.

Электрод 1 протянут через отверстия кон25 тактной шайбы 2, обрезан и уложен по поверхности контактной шайбы (эти операции выполняются с помощью узлов, имеющихся на серийных цоколсвочных полуавтоматах известных конструкций) . На контактную

30 шайбу напрессован металлический колпаl

400929

/ Z

Составитель Е. Сафонова

Текред T. Курил ко Корректор В. Жолудева

Редактор В. Левятов

Заказ 122;7 Изд. ¹ 200G Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

3 чок 3. Электрод прижат, припаян или приварен одновременно к контактной шайбе и колпачку.

Предмет изобретения

Цоколь для электрическои ламп1э! на кали ванин, содержащий контактную шайбу, к которой крепится, например, пайкой и сваркой центральный электрод лампы, укладываемый на контактной поверхности шайбы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контактирования, к указанной

s контактной шайбе прикреплен, например, пайкой, сваркой или прсссованием металлический колпачок, закрывающий контактнук> шайбу и электрод.