Патент ссср 400938

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН ИИЗОБРЕТЕНИЯ

400938

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.111.1971 (№ 1636570!24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 1.П.1974

М. Кл. Н Olm 45!04

Н 02j 7/12

Государственный комитвт

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.355.1. (088.8) Автор изобретения

А. Г. Николаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

Изобретение относится к источникам постоянного тока, например аккумуляторам.

Известно устройство для заряда аккумуляторной батареи, содержащее источник переменного тока, индуктивно-емкостный токоограничитель и мостовой выпрямитель, выходной диагональю подключенный к батарее, средняя точка которой соединена с одной из клемм источника.

В предлагаемом устройстве, с цсль а повышения к. п. д. и коэффициента мощности клеммы входной диагонали выпрямителя соединены через линейный дроссель п конденсатор токоограничителя со второй клеммой источника.

На фиг. 1 дана схема устройства; на фиг. 2 — вариант устройства.

Напряжение сети 1 непосредственно или через трансформатор подается на токоограничитель 2, в качестве которого используются линейный дроссель 3 и конденсатор 4.

Конденсатор 4 и дроссель 3 подключены к входной диагонали выпрямительного моста 5 и к одной из клемм сети 1. Вторая клемма сети подключена к средней точке батареи 6. В течение одного полупериода напряжения сети осуществляется заряд одной половины батареи, другая половина которой заряжается в следующем полупсриодс.

Ограничение тока рсактпвнымп элементами 3 и 4 токоогранпчителя обеспечивает высокий к. и. д. заряда, а одновремсннос включение дросселя и конденсатора обсспс шваст высокое значение коэффициента мощности, что разгружает источник от реактивного тока, сопутствующсго схемам с одним токоограничивающим реактивным сопротивлснисм.

Разгрузка источника и устройства от цирку)0 лирующсго реактивного тока повышает к. и. д. устройства.

При выпо;шенин устройства по схеме на фиг. 1 отпадает необходимость в персключении батареи прп заряде от источника, напря15 жение которого в 1,5 — 2 раза меньше напряжсния батареи, и возможна нараллсльная работа сети и батареи, что повышаст надежность системы электроснабжения.

В случае заряда батареи от сети через инду ктивно-смкостцый токоограничитсль, например, стабилизирующий ток заряд|а выпрямителя, габариты и вес блока могут быть уменьшены за счет того, что он нагружается не на всю батарсю, а поочередно на ее поло25 вины, как показано на фиг. 2. При этом также упрощается схема выпрямителя и меньшаются потери в нем, так как при двухполупериодном нагружснпи сети каждая половина батарси заряжается всего чсрсз один

30 вентиль.

400938

Предмет изобретения

Фиг.1 фиг. 2

Составитель И. Найдина

Техред Т. Курилко

Редактор В. Левитов

Корректор Л. Царькова

Заказ 122/11 Изд. № 2006 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для заряда аккумуляторной батареи, содержащее источник переменного тока, индуктивно-емкостный токоограничитель и мостовой выпрямитель, выходной диагональю подключенный к бит.-рее, средняя точка которой соединена с одной из клемм источника, отличающееся тем, что, с целью повышения к. п. д. и коэффициента мощности, клеммы входной диагонали выпрямителя сое5 динены со второй клеммой источника через линейный дроссель и конденсатор упомянуТОГО токООГраничптеля.