Устройство для заряда аккумуляторной батареи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИС
АНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз СоветскихСоциалистических
Республик
Зависимое от IIIT, свидетельства №
Заявлено 22. I I 1.1971 (№ 1638783 24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40
Дата опубликования описания 1.П.1974
М. Кл. Н 01m 45/04
Н 02j 7/10
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий у.ДК 621.355.1(088.8) Авторы изобретепи»
А. Г. Николаев и П. Е. Конченков
З»явитсль
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ
Предмет пзобрстения
Извсстны устройства для заряда аккумуляторной батареи, содержащие источник постоянного тока, вольтодобавочный преобразоватсль постоянного напряжения в переменное и двухполупсриодный выпрямитель, включенный по схеме удвоения напряжения.
Однако эти устройства сложны и для них характерны зпачитсльныс потери мощности в элементах.
Прсдла гасмос устройство, с целью его упрощения и повышения к. и. д., снаб)кено лннсйнеим дроссслсм, включенным между преобразователем и указанным выпрямителем.
1-1а чертеже представлена схема предложенного устройства.
В QcT1)oIIIc1 II(. ()» 1"1р(я 1 минусовой I . Ic)lмой подключен» к одноименной клемме источника 2, а между их плюсовыми клемм»мн включены В проводящем направлении вентили 3 и 4, предохраняющие батарею от разряда на источник.
Параллельно вентилям включены конденсаторы 5, 6, средняя точка которых чсрсз линейный дросссль 7 и вторичную обмотку трансформатора 8 соединена со средней точкой вентилей.
При подключении преобразователя 9 к источнику 2 конденсаторы 5 и 6, заряжаясь через дроссель 7, повышают напряжение на входе батареи 1, в результате чего она за5 ряжается от последовательно включенных источника 2 и преобразователя совместно с дросселем 7, конденсатором 5, 6 и вентилями 3,4.
Заряд конденсаторов гсрсз дросссль осу10 щсствлястся с достаточно Высоким к. н. д., а
В СВЯЗН С 1(М, ITO ОСЦОВН»Я 1»CTb ЭНСРГИИ источник» 2 потребляется батареей 1 без преобразования, то и к. и. д. зарядного устройстВ» также ВысОк.
Устройстьч) дл» з»ряд»»ккумуляторной батареи, содержащее источник постоянного
20 тока, Вольтодобавочный преобразователь постоянного напряжения в переменное и двухполунерподный выпрямитель, включенный по схеме удвоения напряжения, отличающееся тем, что, с целью его упрощения и повыше25 ния к. и. д., оно снабжено линейным дросселем, включенным между преобразователем и указанным выпрямителем.
400939
Составитель И. Найдина
Техред Т. Курилко Корректор Л. Царькова
Редактор В. Левятов
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 122/12 Изд. ¹ 200б Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного когяптета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4/5