Патент ссср 400940

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4О094О

Союз СоветскиХСоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 29.111.1971 (№ 1640746/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень;¹ 40

Дата опубликования описания I.II.1974

М. Кл. Н 01гп 45,04

Н 02) 7/10

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий

УДК 621.355.1 (088.8) Автор изобретения

А. Г. Николаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

Изобретение относится к источникам постоянного тока.

Известно устройство для заряда аккумуляторной батареи, содержащее источник переменного тока, индуктивно-емкостный преобразователь в виде П-образного контура и мостовой выпрямитель, выходной диагональю подключенный к батарее, средняя точка которой соединена с одной из клемм источника.

Однако, это устройство не обеспсчиваст постоянства потребляемой мощности.

В предлагаемом устройстве с цель|о устранения этого недостатка клеммы входной диагонали выпрямителя соединены со второй клеммой источника через дроссель указанного П-образного контура и дополнительный линейный дроссель.

На чертеже представлена схема предложенного устройства.

Устройство состоит из батареи аккумуляторов 1, заряжасмой от источника переменного тока 2, системы согласования 3 и двухполупериодного выпрямителя 4.

Система согласования 3, включенная между источником 2 и выпрямителем 4, выполнена из двух линейных дроссслей 5, 6 и конденсаторов 7, 8.

Дроссели 5 и 6 включены между одной клеммой источника 2 и обеими входными клеммами выпрямитсля 4, а к выходным клеммам выпрямителя подключена батарея 1. Средняя точка батареи соединена с другой клеммой источника. К выходным клеммам источника подключен конденса5 тор 7, реактивное сопротивление которого на частоте источника равно сопротивлению дроссслей 5, 6 и конденсатора 8. Конденсатор 8 включен между средней точкой батареи 1 и одной из входных клемм мостового

10 выпрямителя 4.

При подключении источника 2 к схеме ток выпрямляется с помощью вентилей выпрямителя 4 и в течение первого и последующих

15 нечетных полупериодов заряжает одну половину батареи 1, в течение второго и послсдующих четных пол периодов — другу1о половин той жс батареи.

20 В процессе заряда батареи ток, протекающий чсрсз дроссель 5, увеличивается на входе дросселя и уменьшается на выходе по мере роста напряжения батареи, а ток, протекающий через дроссель 6, уменьшается и на

25 входе и на выходе, в результате чего полный потребляемый ток остается неизменным. Постоянство потребляемого тока обеспечивает полное использование источника на протяжснии всего процесса заряда и Нс вызывает из30 менеиий его напряжения.

400940

Предмет изобретения

Составитель И. Найдина

Техред T. Курилко

Редактор В. Левятов

Корректор Л. Царькова

Заказ 122/13 Изд. М 2006 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для заряда аккумуляторной батареи, содержащее источник переменного тока, индуктивно-емкостный преобразователь в виде П-образного контура и мостовой выпрямитель, выходной диагональю подкл1очспный к батарее, средняя точка которой сосдинепа с одной из клемм источника, отлачаюи ееся тем, что, с целью уменьшения номинальной мощности источника, клеммы входной диагонали выпрямителя соединены со

5 второй клеммой источника через дросссль

П-образного контура и дополнительный линейный дросссль.