Патент ссср 400955

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ол иСАние

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М.Кл. Н 02k 19i00

II 021 25 ОО

Заявлено 01.!1.1971 (№ 1617582!24-7) с присоединением заявки № ——

Государственный комитет

Совета Министров СССР

hQ делам изооретеней и открытий

Г1риоритст ——

Опубликов шо 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 27.III.1974

УДК 621.313.3 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Сипайлов и A. В. Лоос

Заявитель

Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики при Томском политехническом институте *

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО ПИТАНИЯ НАГРУЗКИ

Изооретение относится к электромашинным источникам импульсного питания, гсперпруюпгпм одиночные и повторяющиеся пмпул сы, применяемые, например, для создания сильных магнитных полей, для нагрева газов импульсными токами и в других случаях, Известны устройства для,импульсного питания нагрузки, содержащие трехфазный синхронный ударный генератор, работающий в режиме:внезапного двухфазного включения на нагрузку за:время од ной полуволны тока,,п коммутирующие аппараты. При этом от ударного генератора, выполненного в габаритах турбогенератора предельной мощности, можно передать в нагрузку за время одного импульса энергию до 5 — 10% кинетической энергии маховых масс ротора.

Однако для проведения ряда исследований уже iB настоящее время необходима значительно большая энерпия. Это выдвигает задачу более эффективного использования запаса ки1нетической энергии ротора, заключающуюся в увеличении передаваемой;в нагрузку за время одного .импульса тока энергии и, следовательно, ударной,мощности.

Сущность изобретения заключается в "",îì, что, с целью увеличения ударной мощности, в схему введен коммутирующий аппа рат, производящий дополнительное включение свободной фазы через 90 эл. град. после внезап2 ного двухфазного включения генератора на нагр зку. 11есиммстрич Яя домпферпая оомотка ротора позволяет достп ll> дополниительного увеличения ударной мощности.

На фиг. 1 изображена схема устройства для импульсного питания нагрузки; на фиг. 2

--форма кривых токов и э. д. с. в различных элементах схемы.

Предлагаемое устройство для импульсного о питания нагрузки содержит спнхрон 1лй ударный генератор, состоящий пз статора 1 и ро тора 2, и коммутирующие аппараты 8, 4, 5 (фиг. 1). На статоре расположена т рехфазная обмотка, сдвиг между фазамп которой Л, В, С составляет 120 эл. град. На роторе расположены обмотка возбуждения 6, питаемая от,источника постоянного напряжения, и демпферные обмотки 7 и 8.

В начальном поло кении генератор работа2Q ет на холостом ходу, контакты коммутирующего аппарата 8 замкнуты, а аппараты 4 и 5 р а з ом кнуты.

В момент времени t, когда линейная э.д. с. проходит через нуль, осуществляется замы25 какие контактов аппарата 4. Генератор работает в режиме внезапного двухфазноого включения на .нагрузку, прп этом происходит преобразование кинетической энерпш ротора в электромагнитную и передача ее в нагрузку зо (фиг. 2). На этом этапе работы генератора

400955 — )5 з токи в фазах i„, i„paw!II) по величине и противоположны по знаку. В момент времени после поворота,ротора на 90 эл. град. производят д0по.иппельное вклго(ение фазы С зямык IIIH«)i комм1 пру!о(ц«го яппя р i i;! 0. Прп эт() и н соо!в(-(с)вип г ((р4(нятl>DI пор))дном !«Ð«:I0â»Ill!» ф»3, ))0Д Д«йст!в))ел ll(I IIPHH(«HHH (f) азы (IIP04 I(х0;III à кoüi м i (i I(i!)! онii i I:! (()»3 ы

71 в фазу С.

В lo >! «!!T I)peale! III !, ко пд Tol«)) ()зы Л

rIp0xo;

Еще большего увеличения ударной могцности .чо>кно достичь, если демпферпую 0()мопку 7 по оси, совпадающей с осью обмотки возбуждения 6, (выполнить более 3)о)цпо(), чегм демпфергпую обмотку 8.

Известно, что, если демпфер(ная систе(ма симметрична, то суммарное дейст вне переходных процессов токов в обмотках ротора не привс>дит к увеличению э..д. с. свобо!дпо)! фазы при внезапном двухфазном ко роткох! 3»мыкяпии или при импульсном подключении наг(рузки. Так как демпферная обмотка 8 и!меет оольшее полное сопротивление, чем обмо))ка 6, то ток г4 будет меньше тока !я, )Иожно допустить, что основное вл )гние на э. д. с. обмоток статора будут оказывать токи в обмотках 6 il

7. KHH видно пз фиг. 1 и 2, токи в обмотках 6 и 7 и»маг)ничивают машину по оси полюсов в одном направлении, и, следовательно, основ-! (1 ной маппитный поток значительно, возрастает.

Возрастание же основного потока IlpHiBo+IIT к значительному возрястаншо э.д. с. фазы С и линейной э. д. с. !в(и, следовательно, ударной х(ощ!))ост.и. ! 3) П р е J, м е 1 и 3 О О p L т р. и и )!

1. Устройство для импульсного питания

20 нагрузки, содержащее трехфазный си(нхро!нные ударный генератор с двумя фазами, включенными последовательно на напрузку через коммутирующие аппараты, отличающеес.г тем, ч))о, с целью увеличения ударной мощности, в

25 третью фазу включен коммутирующий аппарат, замыкающий ее на наг(рузку через

90 эл. град. после подключения нагрузки.

2. Устройство по п. 1, отличаюгггееся тем, что, с целью дополнительного увеличения

30 ударной мошности, ротор снабжен несимметpli«lioi демпферпой обмоткой.

400955

Составитель А. Кецарис

Техред Т. Курилко Корректор Л. Новожилова

Редактор В. Левятов

Заказ 7051

Загорская типография

Изд. № 1986 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5