Турбина внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Ию97

ЮОИКОЕ 0МДНБвЯ0 5 N305PETEHNE

Власе 461, 1

ОПИСАНИЕ турбины внутреннего горения.

К авторскому свидетельству Н А. Степанова, заявленному

7 июля 1933 года (спр. о перв. № 131512), с присоединением заявки от 25 октября 1933 года (спр. о перв. № 137053).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. изобретение относится к тур бинам внутреннего горения с камерами горения, снабженными поршнем для выталкивания продуктов горения или для предварительного сжатия смеси. В предлагаемой турбине поршень приводится в движение от эксцентрика, насаженного на врашаемый турбиною вал и сцепляемого с ним при помощи муфты, выводимой из сцепления поршеньком, находящимся под давлением газов в камере горения. Камеры снабжены устройством для обеспечения нормального порядка зажи -ания в камерах и приспособлением для поварачивания выпускного клапана камеры горения с целью регулирования работы турбины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез камеры горения; фиг. 2— то же видоизмененной камеры; фиг. 3 — общий вид турбины с тремя камерами горения; фиг. 4— схему ппевматического регулятора; фиг. 5 — внд сбоку рычага, закрываюшего выпускной клапан; фиг. 5 — вид сооку клаланного диска с устройством для его поворачивания; фиг. 7 — вид части турбины для работы на твердых взрывчатых вешествах; фиг. 8 — деталь задвижек в втой, последней турбине.

Камера 1 горения представляет собою толстостенную камеру бутылкообразнойформы (фиг. Ц, в месте сужения коей поставлен клапан 2, который периодически закрывает, расширяет или суживаег выходное от: ерстие. внутри камеры помещен поршень 3 с клапаном 4, открывающимся внутрь камеры. В задней части камеры имеется впускной клапан 5. В стенку камеры ввинчена свеча 6 и форсунка 7 для вбрызгивания нефти. Суженный конец камеры направлен к турбине. Клапаны, поршень и форсунка приводятся в движение передачею от турбины через посредство распределительного вала и регулятора.

Когда поршень 3 находится у задней стенки камеры, то давление в камере равно атмосфераоау. При движении вперед поршень вытесняет

ocTsTKa отработавших газов, при этом клапаны впускной 5 ии ввыыппууссккнноой и 2 2 ооттккррыыттыы, а клапан 4 поршня закрыт. При обратном движении поршня впускной и выпускной клапаны закрыты, клапан 4 поршня открыт, и чепез него камера наполняется свежим воздухом. В конце хода поршня через форсунку в камеру подается горючее.

В момент остановки поршня 3 у задней стенки происходиг зажигание смеси. При этом клапаны впускной 5 и поршневой 4 закрыты, выпускной 2 открыт сначала немного, затем все более и более, для достижения равномерного напора газов на турбину до своего полного открытия.

Видоизмененная камера (фиг. 2) не имеет задней стенки. В этой камере поршень 3, двигаясь вперед нз положения 10, вытесняет остатки отработавших газов; при этом выпускной клапан

2 открыт, поршневой 4 закрыт, и зашелка 11 для штока поршня открыта. 5атем поршень двигается обратно до точки 12, в это время выпускной клапан 2 закрыт, поршневой 4 открыт и в камеру подается горючее через форсунку7. При последующем движении поршня вперед происходит сжатие смеси, причем оба клапана 2 и 4 закрыты. Поршень останавливается в точке 10, и защелка 11 закрывается. В это время происходит воспламенение смеси, причем поршневой клапан

4 закрыт, а выпускной клапан 2 открыт сначала немного, затем все более и более для равномерного напора газов на турбину.

Для достижения равномерности давления газов на турбину при турбине устраивают не менее трех действуюших поочередно камер 1 горения (фиг. 3). Выпускные отверстия камер расположены треутольником.

Против отверстий 13 камер находится турбина

14, на валу 15 которой насажена шестерня 16, сцепляюшаяся с шестерней 17, насаженной на распре.елительный вал 18, конец которого снаб» жен червяком 19 и магнето 20; червяк 19 сцеплен с червячной шестерней 21, насаженной аа поршневом валу 22, на котором сидят трн экс ся к внутренней стенке колпачка, нагибая при этом через посредство рычага 61 стержень толкача книзу в сферу кулачкового колеса 63, непрерывно вращающегося вместе с регуляторным валом.

Когда шарик находится в отверстии толкача и когда колесо 63 своим кулачком подвигает шатун толкача 58, то последний передвинется в канале 53 настолько, что его отверстие дойдет до камеры и шарик упадет на дно камеры, после чего толкач возвратится в исходное положение.

Предмет изобретения.

1. Турбина внутреннего горения с камерами горения, снабженными поршнем для выталкивания продуктов горения или для предварительного сжатия смеси, отличающаяся применением для сообщения поршню периодических движений, эксцентрика 23, насаженного свободно на приводимый от вала турбины взл 22 и сцепляемо-о с последней ири помощи нажимаемой пружиной храповой муфты 26, выводимой из сцепления при помощи рычажной передачи поршеньком 30, находящимся под давлением газов в камере горения (фиг. 1 — 4).

2, Применение в турбине по и. 1 приспособления для обеспечения нормального порядка зажигания в камерах, состоящего из сектора 37, насаженного на валу 36, удерживающего в сцепленном положении муфту 26 и освобождающего ее ударом пальца 39 эксцентрика 23 (фиг. 3 н 4).

3. Применение в турбине по и. 1 приспособления для поворачнвания выпускного клапана камеры горения с целью регулирования работы турбины, состоящего из перестана ливаемого центробежным регулятором дугообразного рычага, на который опирается ролик рычага 40 клапана, поворачиваемого тягой 43 от эксцентрнкоього щатуна (фиг. 3, S и 6).

4. В турбине по п. 1 применение при работе на твердых взрывчатых веществах приспособления для подачи отдельных порций взрывчатых веществ, состоящего из трубки 52, соединяющей резервуар 50 с каналом 53, ведущим в камеру горения, и снабженной задвижками 54, 55, поворачиваемымн с целью пропуска отдельных порций действием на рычажок 57 упорки 59, перестанавлиьаемой поршн„-м 60 при посредстве рычага, двигающего в то же время толкач 58, продвигающий горючее ьещество w каналу 53 в камеру горения.

Эксперт Н. А. Бикон

Редактор В. П. Волков Рва..Промполиграф . Гамбовская, 12. 3ак. 1444