Патент ссср 401022

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

40I022

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскихСоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Х1.1972 (№ 1797834/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубл|икования описания 1.II.1974

М. Кл. Н 05b 5/10

,осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.365.029.426 (088.8) Авторы изобретения В. С. Шумихин, О. А. Коваленко, В. И. Московка и А, А. Простяков

Институт проблем литья АН Украинской ССР

Заявитель

ФОНД ЭНСОЕРТОВ

ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ КАНАЛЬНОГО ТИПА

1 l p с д ill е т H 3 0 б р е T «H и H

Изобретение относится к области плавки и рафинирования металлов и сплавов в плавильных агрегатах канального типа.

Известная индукционная печь канальногс типа, содержащая охватывающий кольцевой канал замкнутый магнитопровод, на котором размещена катушка индуктивности, имеет большие габариты и низкий к.п.д.

Предложенная печь отличается от известной тем, что она снабжена двумя дополнительными магнитопроводами, образующими вместе с указанным трехлучевую магнитную систему, центральный стержень которой проходит через центр кольцевого канала. Каждый из магнитопроводов сдвинут друг относительно друга ня 120, а катушка индуктивности размещена н пазах боковых и донны.; участков магнитной системы.

Это отличие позволяет снизить гяоариты печи, повысить коэффициент мошности и к.п.д.

На фиг. 1 показан продольньш разрез печи; ня фиг. 2 — то же, вид сверху.

Вокруг внешней боковой стороны кольцевого плавильного канала l размещается кольцевая катушка 2, а под подовой частью расположена донная кольцевая катушка 3.

Чагнитопровод печи собран из листов электротехнической стали и представляет собой центральный стержень 4, три донных Г-образных стержня 5, сдвинутых на 120, и три боковых стержня 6, зашихтованных совместно с центральными и донными стержнями в один трехлучевой мапштопровод с боковой и донной катушками. Верхние стержни 7 (фиг. 2) замыкают трехлучевой магнитопровод. По окружности боковых катушек размещены стержни 8 магнитной системы без замыкания магнитной цепи магнитопровода. В верхней части плавильной печи между лучами магни10 топровода имеется три завальных окна 9 для равномерной загрузки печи.

Плавильная печь работает по принципу токонаведения в жидкой струе токопроводящего расплава обеими индукционными катуш15 ками, в результате чего происходит нагрев и струйно движение расплава. Подвод мощности ol сети и катушкам 2 и 3 осуществляется по двухфазной схеме со сдвигом на 90 .

Индукционная печь канального типа, содержащая охватывающий кольцевой канал

25 замкнутый магнитопровод, на котором размещена катушка индуктивности, отличающаяся тем, что, с це,чь|о увеличения коэффициента мощности и к.п.д., печь снабжена двумя дополнительными магнитопроводами, образую30 шими вместе с указанным трехлучевую маг401022

Составитель Н. Писаревская

Техред Е. Борисова Корректор T. Добровольская

Редактор В. Левятов

Заказ 117/5 Изд. № 2097 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нитную систему, центральный стержень которой проходит через центр кольцевого канала, каждый из магнитопроводов сдвинут друг относительно друга на 120", а катушка индуктивности размещена в пазах боковых и донных участков магнитной системы.