Патент ссср 401027

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 401021

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27 1Х.1971 (№ 1699682/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 7.III.1974

М. Кл. Н 05k 1/12

Государственный комитет

Совета Иинистроо СССР по делам иэооретеннй и открытий

УДК 621.315.684(088.8) Автор изобретения

В. М. Комаров

Заявитель

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ

МНОГОШТЫРЬКОВЫХ РАДИОДЕТАЛЕЙ

Предмет изобретения

Известные контактные устройства для проверки многоштырьковых радиодеталей содержат основание, пружинящие контакты, две изоляционные платы, одна из которых подвижна и на наружной боковой поверхности которой выполнены спиральные пазы, и накидное кольцо.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве на внутренней поверхности накидного кольца закреплены штифты, размещенные в спиральных пазах подвижной платы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в двух проекциях и разрез по А — А, Контактное устройство для проверки многоштырьковых радиодеталей включает основание 1 и две электроизоляционные платы 2 и 3. Плата 2 неподвижная, связана с основанием 1. Плата 3 подвижная, выполнена в виде чаши со спиральными пазами 4 на боковой поверхности и прорезями 5 в основании. Накидное кольцо 6 с накаткой имеет штифты 7, закрепленные на внутренней поверхности кольца. Пружинящие контакты 8 устройства имеют У-образную форму.

Перед включением устройства контакты 8 находятся в раскрытом состоянии, а подвижная плата 3 — в нижнем положении. Плата 3 является направляющей при вставлении выводов проверяемой радиодетали в устройство.

Обеспечение контакта по всем выводам происходит одновременно за счет подъема подвижной платы 3, которая своими прорезями

5 сжимает пружинящие контакты 8.

Подъем платы 3 осуществляется поворотом накидного кольца 6. При этом штифты 7, на1р ходящиеся на кольце 6, скользят по лазам 4 подвижной платы 3 и поднимают ее за счет выталкивающей силы, возникающей при скольжении штифтов 7 по спиральным пазам

4. Скольжение платы 3 в аксиальном направ15 лении происходит по направляющим 9, которые исключают возможность поворота платы.

2р Контактное устройство для проверки многоштырьковых радиодеталей, содержащее основание, пружинящие контакты, две изоляционные платы, одна из которых подвижна и на наружной боковой поверхности которой выполнены спиральные пазы, и накидное кольцо, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на внутренней поверхности накидного кольца закреплены штифты, размещенные в спиральных пазах подвижной

3р платы.

401027

А -А

Составитель Н. Блинкова

Техред Т. Курилко

Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Редактор Е. Караулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 456/2 Изд, ¹ 2054 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5