Патент ссср 401030

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

L::, . :.u

7."„," 1

О П И С А Й И 40I030

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.У.1971 (№ 1662427/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллет ень №

Дата опубликования описания 5.II.1974

М. Кл. Н 05k 5/00

Государственный комитет

Совета й1инистрав СССР по делам изобретений и открытий

УДК 62-213.34(088.8) Автор изобретения

В. П. Смирнов

Заявитель

РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗРЫВОНЕПРОНИЦАЕМОИ

ОБОЛОЧКИ

Изобретение предназначено для использования во взрывонепроницаемых оболочках преимущественно рудничных аккумуляторных взрывобезопасных электровозов.

Известно разгрузочное устройство для взрывонепроницаемых оболочек, состоящее из нескольких последовательно расположенных фильтров с одинаковыми наружными поперечными размерами, закрепленных в общей обойме.

В описываемом устройстве, с целью увеличения эксплуатационной надежности, площадь зазоров в каждом последующем фильтре увеличивается по направлению к выходу устройства.

На фиг. 1 представлен продольный разрез устройства (один из вариантов); на фиг. 2— то же, вид сверху.

Разгрузочное устройство содержит три фильтра 1, имеющих примерно одинаковую высоту, образованных спирально навитой металлической лентой 2, зазоры 3 между витками которой обеспечиваются, например, с помощью выступов, расположенных на поверхности ленты в шахматном порядке. Во всех фильтрах величина зазоров примерно одинакова (от 0,8 до 1,0 мм), толщина же образующей зазоры ленты уменьшается от входа к выходу разгрузочного устройства (от 1,0 до .0,4 — 0,5 мм). Благодаря этому площадь сечения зазоров возрастает от одного фильтра к другому на 20 — 25 jo. Между отдельными фильтрами, установленными в обойме 4, размещены дистанционные перегородки 5, выпол5 пенные, например, в виде крестовины.

Описываемая конструкция разгрузочного устройства позволяет уменьшить его высоту до 35 — 40 мм (вместо 50 — 60 мм в известных конструкциях), а также резко снизить вероят10 ность засорения щелей, что позволяет,при нормальной работе рудничных электровозов осуществлять непрерывную естественную или принудительную вентиляцию внутренней полости оболочки, что уменьшает концентрацию

15 взрывоопасных газов и вероятность возникновения взрыва. В аварийных же режимах при взрыве газа внутри оболочки пламя и газы, проходя последовательно через фильтры, снижают свое давление и температуру за счет

20 расширения п одновременно охлаждения при соприкосновении с зазорообразующей лентой и корпусом.

Предмет изобретения

Разгрузочное устройство для взрывонепроницаемой оболочки, состоящее из нескольких последовательно расположенных фильтров с одинаковыми .наружными поперечными разме30 рами, закрепленных в общей обойме, отли401030

Составитель И. Агапова

Техред Т, Курилко

Редактор В. Левятов

Корректоры: О. Кудинова и Л. Орлова

Заказ 119/13 Изд. № 2057 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 кающееся тем, что, с целью увеличелия эксплуатационной надежности, площадь зазоров в каждом последующем фильтре увеличивается по направлению к выходу устройства.