Гидропривод штамповочного молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сациапистических

Респубики

< ц 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 25. 04. 72 (21 } 1 773663/25-27 с присоединением заявки М

{23)Приоритет

Опубликовано 15.08.81 ° Бюллетень М ЗО (5) ) М. Кл.

В 21 ) 7/28

)ееудерстеенный комитет

СС.С P вю лелем изобретений и открытий (53) УДК 621.979.

° 15-82 (088.8) Дата опубликования описания 17,08.81

А. А. Хорычев, 10. А. Бочаров, С. С. Гудков, Б. И. Блинов и А. И. Зимин (72) Авторы изобретения

Иосковское ордена Ленина и ордена трудового Красного

Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана и Ивановский завод торфяного машиностроения (71);Заявители (54) ГИДРОПРИВОД ШТАМПОВОЧНОГО МОЛОТА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и предназначено для использования B кузнечно-штамповочных цехах машиностроительных заводах.

Известен гидропривод штамповочного молота, содержащий закрепленные на станине газовый ресивер и верхний рабочий цилиндр, поршневая полость которого заполнена газом и соединена с газовым ресивером, а штоковая заполнена жидкостью и соединена посредством трубопровода с поршневой полостью нижнего рабочего ци" линдра, смонтированного на станине соосно верхнему рабочему цилиндру, а также установленные в направляющих станины и перемещающиеся навстречу одна другой две бабы со штоками, соединенными с поршнями обоих цилиндров, и источник высокого давления жидкости, связанный .магистралью со штоковой полостью нижнего рабоче го цилиндра посредством запнточного отверстия, выполненного в его дне.

Однако известный гидропривод включает автоматически закрывающийся сливной клапан, который может закрываться после совершения удара.

Это увеличивает время контакта штампа с горячей поковкой и вызывает снижение стойкости штампа. Кроме того, в гидроприводе невозможно использовать гидроаккумулятор, что значительно снижает производительность молота.

Для повышения производительности предлагаемый молот снабжен установленным в магистрали, соединяющей штоковую полость нижнего рабочего цилиндра с источником высокого давления жидкости, управляемым двухпозиционным клапаном и гидравлическим демпфером, выполненным s виде смонтированного на крышке верхнего рабочего цилиндра соосно ему дополнительного, гидроцилиндра и установленного

401094

55 в нем плавающего поршня с закреплен"

J ньяи на обоих его торцах двумя штоками, одним, входящим в поршневую ,полость рабочего цилиндра через отверстие, предусмотренное в его крышке, и другим, входящим в отверстие, предусмотренное в крьппке дополнительного гидроцилиндра и соединенное трубопроводом с источником высЬкого давления, при этом надпоршневая полость дополнительного гидроцилиндра соединена магистралью через установленные в ней последовательно два двухпоэиционньгс управляемых золотника с истс1чником высокого давления и двухпозиционным клапаном, а н стенке нижнего рабочего цилиндра, прилегающей к дну, выполнено слинное отверстие, соединяющее его штоковую полость через днухпозиционный клапан со сливом.

Двухпозиционный управляемый клапан выполнен н виде снабженной крышкой цилиндрической втулки, на внут-. ренней поверхности которой предусмот" рены дне кольцевые проточки, одна из которых соединена со сливом, а другая — с магистралью высокого давления, и установленного но втулке цилиндрического двухступенчатого плунжера, на обоих торцах которого предусмотрены уплотнительные пояски, при этом в крышке втулки выполнено соединенное с запиточным отверстием нижнего рабочего цилиндра дополнительное отверстие с седлом, контактирующим с торцом ступени плунжера большего диаметра, в дне втулки выполнена соединенная со сливным отверстием нижнего рабочего цилиндра цилиндрическая выемка с седлом, контактирующим с торцом ступени плунжера.меньшего диаметра, а на торце втулки смонтирован дополнительный гидроцилиндр управления с поршнем и штоком, жестко соединенным с плунжером двухпозиционного клапана.

На чертеже изображен предлагаемый гидропривод штамповочного молота.

Молот состоит иэ рамы 1, верхней бабы 2, выполненной заодно со штоКоМ 3, верхнего поршня 4, помещенного в верхний рабочий цилиндр 5, нижней бабы 6, нижнего рабочего цилиндра 7, нижнего поршня 8, помещенного в нижний рабочий цилиндр 7,нижнего штока 9,соединяющего нижний поршень 8 с нижней бабой 6. Верхний поршень 4 делит верхний рабочий цилиндр 5 иа

:, две полости: верхнюю поршневую полость 10,заполняемую энергоносителем (сжатым газом) из ресинера,и верхнюю штоковую полость 11. Нижний поршень 8 делит нижний цилиндр 7 на две полости: нижнюю поршневую полость 12 и нижнюю штоковую полость 13, периодически заполняемую жидкостью под давлением.

Верхняя штоковая полость 11 и нижняя поршневая полость 12 соединены труболроводом 14 и заполнены жидкостью, служащей гидравлической связью баб.

В верхнюю поршневую полость 10 встроен гидравлический демпфер 15, обеспечивающий рекуперацию энергии, накапливаемой бабами при обратном ходе. Рабочая полость !6 демпфера соединена через обратный канал 17 с источником давления жидкости.

В стенке нижнего рабочего цилиндра 7 со стороны нижней штоковой полости 13 выполнено эапиточное отверстие 18, а несколько ниже — сливное отверстие 19. Расстояние между отверстиями 18 и 19 определяется и зависимости от высоты штампуемых на молоте заготовок.

Заполнение нижней штоковой полости )3 жидкостью от источника давления и соединение ее со сливом производится через двухпозиционный управляемый клапан 20, выполненный в ниде цилиндрической втулки 21 с предусмот" ренной в ней сливной полостью 22 и запиточной полостью 23.

Во втулке 21 помещен двухступенчатый плунжер 24, имеющий на одном . конце уплотнительный поясок 25, выступающий в слнвную полость, а на другом — уплотнительный поясок 26, выступающий н запиточную полость.

Площадь плунжера 24 со стороны пояска 25 меньше, чем площадь со стороны пояска 26. Кроме того, плунжер 24 имеет и поясок 27.

Сливная полость 22 через отверс- . тие 28, перекрываемое уплотнительным пояском 25, соединена каналом 29 со сливным отверстием 19. Запиточная полость 23 через отверстие 30, перекрываемое уплотнительным пояском 26, соединена каналом 31 с эапиточным отверстием 18.

Для перемещения плунжера 24 при сообщении нижней штоконой полости со сливом имеется дополнительный управляющий цилиндр 32 с помещением

094

5 t0

Формула изобретения

5 401 в него поршнем 33 со штоком, взаимодействующим с плунжером 24.

Управляющая полость 34 цилиндра 32 соединяется через двухпозиционный клапа 35 то с источником давления жидкости, то с сливом. Через двухпозиционный золотник 36 управляющая полость 34 может соединяться с рабочей полостью 16 демпфера 15. Штоковая полость цилиндра 32 может запитываться жидкостью от источника давления. Эта бывает необходимо при запуске молота в работу, когда плунжер 24 находится в нижнем положении.

При подаче жидкости в нижнюю штоковую полость 13 поршень 8 перемещается вниз. Жидкость из нижней поршневой полости 12 вытесняется в верхнюю штоковую полость 11 и поднимает верхнюю бабу 2.

При подходе к верхнему положению баба 2 воздействует на демпфер 15, и жидкость из рабочей полости 16 вытесняется к источнику давления. Для нанесения удара производится нажатие на двухпозиционный золотник 36, жидкость от источника давления подается в управляющую полость 34, при этом происходит перемещение плунжера 24 в нижнее положение, сливное отверстие 19 сообщается со сливом,а запиточное отверстие 18 раэобращается с источником давления. Давление жидкости воздействует на кольцевой поясок 27 и удерживает плунжер 24 в нижнем положении. После сообщения нижней штоковой полости 13 со сливом под действием энергоносителя на верхний поршень 4 верхняя баба 2 движется вниз, при этом жидкость из верхней штакавой полости ll поступает в нижнюю поршневую полость 12, воздействует на нижний поршень 8 и перемещает нижнюю бабу 6 вверх. После перекрытия нижним поршнем 8 сливного отверстия 19 (в момент штамповки) жидкость вытесняется из нижней штоковой полости через запиточное отверстие 18 и воздействует на плунжер 24, перемещая его вверх.. При этом эапитачнае отверстие 18 соединяется с источником давления, а сливиое отверстие 19 раэобщается от слива. Пад действием давления жидкости на торец плунжера 24 с боль- . шей площадью, плунжер 24 удерживается в верхнем положении.

После окончания штамповки бабы молота сразу совершают возвратный

55 ход. Для нанесения серии последова тельных ударов двухпоэицианный soлатник 36 переключается в нижнее, положение. Тогда при совершении возвратного хода часть жидкости, вытесняемой из рабочей полости 16 демпфера, поступает в управляющую полость 34 и производит переброс плуижера 24 в нижнее положение, где он удерживается давлением жидкости на кольцевой поясок 27. Время переброса плунжера 24 составляет тысячные доли секунды.

Гидропривад штампаночнаго молота, содержащий закрепленные на станине газовый ресинер и верхний рабочий цилиндр, поршневая полость которого заполнена газом и соединена с газовым ресиверам, а штоковая заполнена жидкостью и соединена посредством трубопровода с поршневой полостью нижнего рабочего цилиндра, смснтированного на станине соосна верхнему рабочему цилиндру, а также у .тананленные в направляющих станины и перемещающиеся навстречу одна другой две бабы со штоком, соединенными с поршнями обоих цилиндров, и источник

Высокого давления жндкастиз связан" ный магистралью сс штаканой полостью нижнего рабачега цилиндра посредством запитачнаго отверстия, выполненного в дне его, отличающийся тем, чта, с целью повышения производительности, ан снабжен установленным в магистрали, соединяющей штоковую паласть нижнего рабочего цилиндра с источ,п4кам высокого давления жидкости„ управляемым днухпазиционным клапаном н гидравлическим демпфером, выпалгенньм в ниде смонтированного на крьппке верхнего рабочего цилиндра cOocHG ему дополнительного гидраиилиндра и установленного в нем плавающего поршня с закрепленными на обоих ег- торцах двумя штоками, одним, входящим в поршневую полость рабочего цилиндра через отверстие, предусмотренное в его крьппке, и другим, входящим в отверстие, предусмотренное в крьппке дополнительного гидроцилиндра, соединенное трубопроводам с источником высокого давления, при этом надпоршненая полость дополнительного гидрацилиндра

40)094. 8 соединена магистралью через установленные в ней последовательно два двухпозицнонных управляемых золотника с источником высокого давления и двухпозиционным клапаном, а в стенке нижнего рабочего цилиндра, прилегающей к дну, выполнено сливное отверстие, соединяющее его штоковую полость через двухпозиционный клапан со сливом.

2. Гидропривод по п. I, о т л и ч а ю шийся тем, что двухпоэиционный управляемый клапан выполнен в виде снабженной крышкой цилиндрической втулки, на внутренней поверхности которой предусмотрены две кольцевые проточки, одна из которых соединена со сливом, а другая - с магистралью вше кого давления, и ус" тановленного во втулке цилиндрического двухступенчатого плунжера, на обоих торцах которого предусмотрены уплотнительные пояски, при этом в крышке втулки выполнено соединенное с запиточным отверстием нижнего рабо чего цилиндра дополнительное отверстие с седлом, контактирующим с торцом ступени нлунжера большого диамет)g ра, в дне втулки выполнена соединенная со сливным отверстием нижнего рабочего цилиндра цилиндрическая выемка с седлом, контактирующим с торцом ступени плунжера меньшего диаметра, а на торце втулки смонтирован дополнительный гндроцилиндр управления с поршнем и штоком, жестко соединенным с упомянутым плунжером двухпозиционного клапана.

40l094 лУ аОгтРЮ и а благия жиРмти

ВНИИПИ Подписное Заказ 8530/40 Тираж 743

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4