Патент ссср 401312

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

40! 3! 2

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI11.1971 (№ 1681369/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 11.1.1974

М. Кл. А 01 f 7/00

А Olf 12/44

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 631.361.2(088.8) Автор изобретения

А. П. Тарасенко

Воронежский сельскохозяйственный институт им. К. Д. Глинки

Заявитель

МОЛОТИЛКА ДЛЯ ОБМОЛОТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛ ЬТУР

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известны молотилки, включающие два последовательно расположенных молотильных барабана и охватывающие их решетчатые подбарабанья, снабженные первое на выходе, а второе на входе регулируемыми направляющими щитками, основную и дополнительную пневмо-решетные очистки.

Недостаток известных молотилок заключается в том, что они не обеспечивают выделения биологически ценного зерна, содержащегося в ворохе из-под первого молотильного барабана.

В предлагаемой молотилке с целью выделения биологически ценного зерна путем разделения вороха, выделенного первым молотильным барабаном, под первым подбарабаньем в передней его части установлен поперечный двухскатный разделительный щиток, под передним скатом которого расположен продольный двухскатный щиток, а под задним скатом — направляющие продольные козырьки, установленные с уклоном в сторону дополнительной очистки, при этом между продольным двухскатным щитком и продольными озырьками находится разделительная пластина.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая молотилка для обмолота сельскохозяйственных культур, вид сбоку, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 2.

Молотилка содержит два последовательно расположенных молотильных барабана 1, 2 и охватывающие их решетчатые подбарабанья

8, 4, основную 5 It дополнительную 6 пневморешетные очистки. Под первым подбарабаньсм

10 установлен в передней его части поперечный двухскатный разделительный щиток 7. На выходе первое подбарабанье снабжено регулируемым направляющим щитком 8, а второму подбарабанью направляющим щитком 9 на

1 входе служит обратная поверхность щитка 8.

Под передним скатом поперечного двухскатного разделительного щитка на поверхности стрясной доски 10 расположен продольный двухскатный щиток 11, а под задним скатс м—

2р направляющие продольные козырьки 12, установленные с уклоном в сторону дополнительной очистки. Между продольным двухскатным щитком и продольными козырьками находится разделительная пластина 18. Под дополни25 тельной н основной очистками расположены зерносборники 14, 15, из которых шнеками 16, 17 и элеваторами 18, 19 подается в бункеры

20, 21 хлебная масса.

Хлебная масса падает в молотилку комбай30 на, где она забирается приемным битером, ко(Э торый подает массу к молотильному аппарату.

Зерно обмолоченное до приемного битера и приемным битером выделяется через решетчатые щетки. Остальная масса, проходя между первым барабаном,и подбарабаньем, частично о бмолачивается, и часть выделенного зерна просыпается через прутковое подбара банье, а вторая часть вместе с соломистым ворохом выходит на сепарирующую решетку, где оно выделяется.

Зерно, выделенное до второго барабана, как показали результаты исследований, имеет наибольший абсолютный вес и является наиболее ценным, а зерно, выделенное под приемным битером и через первую зону подбарабанья (до щитка 7), содержит большое количество поврежденных семян.

Соломистый ворох с оставшимся необмолоченным зерном подается ко второму барабану и, проходя между барабаном и подбарабаньем, домолачивается. Второй барабан обмолачивает, в основном, неполноценное зерно, которое нецелесообразно использовать для семенных целей.

Исследования качества зерна, выделенного в различных зонах комбайна, показало, что по совокупности качественн ых показателей наилучшее зерно выделяется между щитками

7и 8.

Ворох, полученный в этой зоне, поступает частично на решето дополнительной очистки, а частично на козырьки, по которым направляется на решето дополнительной очистки.

Ворох, поступающий на решето, продувастся воздушным потоком, нагнетаемым вентилятором. Очищенное зерно поступаст в зсрносборник 14 и подается к шнеку, который транспортирует его к элеватору 18, который ссыпает зерно в бункер 20.

Эта часть зерна может быть использована для семенных целей.

Ворох, выделенный до щитка 7, содержащий много поврежденных семян, попадает на продольный двухскатный щиток 11, по которому он направляется к краям стрясной доски, проходит под козырьками 12 и»а выходе смешивается с ворохом, выделяемым на промежуточной сепарирующей решетке подбарабанья прутковой решеткой отбойного битера и соломотрясом. Весь этот ворох поступает на основную очистку, где,:проходя по решеткам и продуваясь воздушным потоком, нагнетасмым

10 вентилятором, он очищается, и выделенное зерно подается к шнеку, который транспортирует его к элеватору 19, а последний подает зерно в бункер 21.

Это зерно целесообразно использовать для

15 товарных целей.

Предлагаемая молотилка позволяет за один пропуск массы получить две фракции — семенную и товарную.

Предмет изобретения

Молотилка для обмолота сельскохозяйственных культур, включающая два последователь 25 но расположенных молотильных барабана и охватывающие их решетчатые подбарабанья, снабженные первое на выходе, а второе на входе регулируемыми направляющими щитками, основную и дополнительную пневмо-решет30 ные очистки, отличающаяся тем, что, с целью выделения биологически ценного зерна путем разделения вороха, выделенного первым молотильным барабаном, под первым подбарабаньем в передней сго части установлен по35 перечный двухскатпый разделительный щиток, под передним скатом которого расположен продольный двухскатный щиток, а под задним скатом — направляющие продольные козырьки, установленные с уклоном в сторону

40 дополнительной очистки, при этом между продольным двухскатшям щитком и продольными козырьками находится разделительная пластина.

401312

Составитель В. Иванов

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Блюмина

Редактор Е. Сотник

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 35!5/!3 1Лзд. № !56 Тираж 523 Подписное

ЦНИ1ЛПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5