Патент ссср 401314

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4013I4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. А 01f 29!00

Заявлено 29.Ч.1972 (¹ 1796072(30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изасретений и открытий

Г1риоритет—

Опубликозано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания !8.11.!974

УДК 631.363.4 (088.8) :.в" оры

1 изобретения

В. М. Голубченко и В. С. Короневский

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфнромасличных культур с Головным специализированным конструкторским бюро

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройства;I для измельчения волокнистых материя IQB, преимущественно травянистого сырья.

Известно устройство для измельчения волокнистых материалов, содержащее бункер, днище которого выполнено в виде транспортсра, и установленный на выходе из него нож, совершающий при работе возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости.

При работе известного устройства растительное сырье режется только при движении ножа вниз, а движение вверх является холостым, т. е. рабочие ходы ножа чередуются с холостым и.

В результате такой работы снижается производительность и увеличивается энергоемкость измельчителя.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что нож выполнен в виде батареи вращающихся дисков. Это обеспечивает возможность резания сырья прн движении ножа в обоих направлениях.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сзади на режущие диски; на фиг. 3 — разрез по одному из дисков.

Устройство содержит бункер 1 с подвижным дном, выполненным в виде цепного планчятого транспортера 2, и поддерживающее приспособлеllll(3, выполненное в виде обечайки по форме бункера.

На выходе из бункер» установлен режуfIIIIII рабочий орган 4, злкреплснный на подвижной штанге 5. Режущий орган выполнен в виде батареи вря1цлющнхся дисков 6, установленных на лонжер(1лх 7, имеющих форму клина.

Транспортер и штанга приводятся в движение с IIl)3101!II!() приводов 8 и 9. Режущие дп10 скн вращя1о1ся от дшнглтсля !О. Он приводит диски во врлнвч1нс последовательно клиновыми ремнями 11. Торси подвижной штанги выполнен в виде щтнл 12, воздействующего на конечныс выключатели !3, которые в свою

15 очередь воздейс1вуют на привод 9 штанги.

На приводном вллу 14 транспортера закреплен кулачок, воздействующий ня конечный выключатель пригода 8.

При работе копна травянистого сырья за20 гружается в бункер 1. И11янгя с ножами в это время находится в крайнем верхнем положении. 3,Tñì включается пршюд 8 транспортера 2. Г1рнводной влл 14 тр.. спортера, совершив олин ооорот, останавливается за

25 счет воздействия кулачка ня конечный выключатс:и .

Копна сырья зя это время продвигастся на определенное расстояние, н часть сс попадет в поддержнвл инесс приспособление 3. Оста30 новка транспортера дает команду нà вк1по4D1314

Предмет изобретения

8 Ф

Составитель В. Голубченко

Техред Л, Богданова Корректор Е. Миронова

Редактор С. Титова

Заказ 223:8 Изд. ¹ 115 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

11е11ие привода 9 штанги с ножами. Опускаясь вместе со штангой, ножи перерезают копну материала. Щуп 12 в крайнем ни>кием положении штанги воздействует на выключатель

13, который дает команду на остановку штанги и включение транспортера 2. При движении транспортера копна сырья вместе с ним снова продвигается вперед на определенное расстояние, сталкивая при этом ранее отрезанную порцию, и останавливается. После чего вкл1очается привод штанги с но>ками.

При движении штанги с ножами из крайнего нижнего положения в верхнее от копны отрезается новая порция сырья. Цикл повторяется.

Устройство для измельчения волокнистых материалов, преимущественно травянистого сырья, содержащее бункер, днище которого выполнено в виде транспортера, и установленный на выходе из него нож, совершающий возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, отлииаюи1ееся тем, что, 10 с целью обеспечения возможности резания сырья при движении ножа в обоих направлениях, последний выполнен в виде батареи вращающихся дисков.