Патент ссср 401341

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскими

СОЦизлибтичесииз

1оЕСЛУ6ЛИН.-. нйп

3102

47/02.осударстоенный комитет

Сонета Министров АЗССР оо делам изооретений

M 0TKPbITHH

6.5 (088.8) Автор изобретения

Г. С. Хаит

Заявитель

ТУРНИКЕТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАТОРОВ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к турникетным устройствам для стерилизаторов непрерывного действия.

Известны аналогичные устройства, состоящие из цилиндрического корпуса, ротора, герметизирующих элементов и загрузочного и разгрузочного окон. При этом в качестве герметизирующих элементов применяют регулируемые планки, расположенные в корпусе и плотно прижимающиеся к вращающемуся ротору.

Однако в процессе работы происходит истирание рабочих поверхностей ротора и корпуса, что увеличивает зазор между ними и приводит к нарушению герметичности устройства. Это требует частой замены изношенных частей, а следовательно, дополнительных остановок устройства.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве герметизирующие элементы образованы расположенными в пространстве между корпусом и ротором цилиндрическими эластичными валиками, укрепленными с возможностью фрикционного вращательного движения вокруг собственной оси и оси ротора, причем разность внутреннего диаметра корпуса и наружного диаметра ротора несколько превышает удвоенный диаметр стерилизуемой тары, а удвоенный диаметр эластичного валика превышает эту разность.

Устройство снабжено также двумя соосно расположенными дисками, соединенными

5 между собой осями, а эластичные валики закреплены на последних. Ротор выполнен в виде пустотелого герметично закрытого с торцов цилиндра.

Это позволяет осуществить плотный кон10 такт герметизирующих эластичных валиков с корпусом и ротором, одновременно предотвращается исти р ание внутренних поверхностей ротора и корпуса (вс,чедствие того, что герметизирующие элементы работают за счет

15 силы трения качения вместо трения скольжения).

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; общий впд; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — крепление гер20 метизирующих валиков; па фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Устройство содержит корпус 1, загрузочное окно 2, торцовые крышки 3 и 4, разгрузочное окно 5, приводной вал 6, ротор 7, выполнен25 ный в виде пустотелого герметично закрытого с торцов цилиндра 8. Между корпусом 1 и ротором 7 расположены эластичные цилиндрические герметизирующие валики 9, которые вращаются на осях 10; последние, в свою ч0 очередь, прикреплены с двух сторон к двум

401341 соосно расположенным неподвижным дискам 11.

Устройство работает следующим образом.

Стерилизуемая тара (банки), попадая в загрузочное окно 2, падает на цилиндрическую поверхность ротора 7 в пространство между двумя эластичными валиками 9.

При вращении ротора эластичные валики, плотно прижатые к корпусу и ротору, совершают вращательное движение за счет силы трения вокруг собственной оси, перемещая тем самым банки в сторону разгрузочного окна 5.

Производительность турникетного устройства определяется произведением числа оборотов валиков 9 вокруг центральной оси устройства на число банок, находящихся в пространстве между загрузо шым 2 и разгрузочным 5 окнами.

Применение эластичных герметизирующих валиков устраняет трудоемкий процесс притирки корпуса и ротора, улучшает герметизацию устройства и увеличивает срок его службы. Ремонт устройства предельно упрощается и осуществляется путем замены эластичных цилиндрических валиков.

Предмет изобретения

1. Турникетное устройство для стерилизаторов непрерывного действия, состоящее из

5 цилиндрического корпуса, ротора, герметизирующих элементов, образующих карманы для стерилизуемой тары и имеющее загрузочное и разгрузочное окна, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности и из10 носостойкости, а также упрощения конструкции, герметизирующие элементы образованы расположенными в пространстве между корпусом и ротором цилиндрическими эластичными валиками, укрепленными с возможно15 стью фрикционного вращательного движения вокруг собственной оси и осп ротора, причем разность внутреннего диаметра корпуса и наружного диаметра ротора несколько превышает удвоенный диаметр стерилизуемой та20 ры, а удвоенный диаметр эластичного валика превышает эту разность.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что о»о содержит два соосно расположенных диска, соединенных между собой осями, а

25 эластичные валики укреплены на последних.

3. Устройство по и. 1, or,гичающееся тем, что ротор выполнен в виде пустотелого герметично закрытого с торцов цилиндра.

40134I,5, С Риз 5

Корректор Л. Чуркина

Редактор Л. Гончарова

Заказ 304/7 Изд. № 101 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапупова, 2

Составитель С. Белая

Техред Л. Богданова

3 т„