Патент ссср 401399

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

40l399

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 291Х.1971 (№ 1701395/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 25.11.1974

M. Кл. В 02с 15/08

Государственный комитет

Савета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 621.926.34(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Д. Каминский и М. В. Юрин

Всесоюзное Государственное специальное бюро по проведению пуско-наладочных и проектно-конструкторских работ в цемент промышленности «Оргпроектцемент»

ПЛАHETAPHO-ШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Известна планетарно-шаровая мельница, включающая центральный барабан грубого помола, концентрично расположенные периферийные барабаны тонкого помола, на торцовых частях которых установлены решетки, мелющие тела, аспирационный механизм и привод.

Однако такая мельница обладает небольшим полезным объемом и низкой жесткостью.

С целью устранения указанного недостатка, в предлагаемой мельнице центральный барабан выполнен в виде шестигранника с примыкающими к его каждой грани соответствующими шестигранными барабанами тонкого помола, причем каждый барабан снабжен люком для сообщения с его внутренней полостью.

На фиг. 1 изображена описываемая планетарно-шаровая мельница, общий вид; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Планетарно-шаровая мельница представляет собой центральный шестигранный барабан

1 для предварительного помола, к граням которого прилегают шесть аналогичных барабанов 2 для тонкого помола. Все барабаны загружаются мелющими телами 3. С загрузочных и разгрузочных сторон каждого барабана устанавливаются перфорированные решетки 4, которые прикрываются крышками 5 с загрузочно-разгрузочными устройствами 6.

Загрузка барабанов мелющими телами производится через люки 7. У загрузочной части мельницы имеется загрузочная горловина 8, а у разгрузочной — аспирационная коробка 9 с аспирационным патрубком 10. Корпус мельницы устанавливают на подшипники 11 и приводят во вращение посредством электродвигателя через редуктор и центральный вал

12. Для разгрузки материала устанавливает10 ся разгрузочное устройство 13 и разгрузочная шахта 14 .

Мельница работает следующим образом.

Предварительно продробленный на дробилке материал через разгрузочную горловину 8 по15 ступает в центральный барабан предварительного помола 1, где предварительно измельчается и через разгрузочно-загрузочные устройства 6 поочередно направляется в каждый из периферийных барабанов 2 для доизмельче20 ния. Измельченный до заданных размеров материал через разгрузочное устройство 13 направляется в разгрузочную шахту, откуда с помощью механического и пневматического транспорта направляется в цементные силосы

25 (на фиг. не показано).

Измельченный материал после прохождения его через центральную камеру предварительного помола направляется сразу в три периферийные камеры, из которых на дальнейшее

З0 доизмельчение он поступает в три следующие

401399

Предмет изобретения

Фиг. 3

Фиг. 2

Составитель В, Смыслов

Техред Т. Курилко

Корректор О. Тюрина! редактор Г. Кузьмина

:Заказ 318, 1 Изд. № 120 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 аналогичные камеры. Разгрузка происходит через разгрузочное устройство 13 и разгрузочную шахту.

Планетарно-шаровая мельница, включающая центральный барабан грубого помола, концентричио расположенные периферийные барабаны тонкого помола, иа торцовых частях которых установлены реше-,ки, мелющие тела, аспирациоиный механизм и привод, от;1ича1ощаяся тем, что, с целью увеличения Iloлезного объема мельницы и повышения жесткости, ее центральный барабан выполнен в виде шестигранника с примыкающими к его каждой грани соответствующими шестигранными барабанами тонкого помола, причем каждый барабан снабжен люком для сообще10 иия с его внутренней полостью.