Патент ссср 401400

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

401400

О Il,„,„Е

ИЗОБРЕЛ Я

Союз Советских

Социелистическй»

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 0111.1971 (¹ 1623648/29-33) М. Кл, В 02с 17/02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный камитет

Совета Министрае |,CCP ее делам изаоретеннй и открытий

Приоритет

Опубликовано 12.X.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 18.II.1974

УДК 621.926.5 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

М. Д. Ивановский, В. С. Стрижко, В. Ф. Курбатов и В. С. Облов

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов

ИСТИРАЮЩАЯ МЕЛЪНИЦА

Изобретение относится к горнорудной промышленности. Оно может быть использовано для измельчения руд черных и цветных металлов и неметаллорудных полезных ископаемых путем истирания как мокрым, так и сухим способами для получения продуктов средней и тонкой крупности помола.

Известны истирающие мельницы, содержащие электропривод, два вертикальных концентрично расположенных цилиндра, пространство между которыми заполнено мелющими телами, и вал.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса и увеличение рабочего объема при сухом и мокром измельчении.

Это достигается тем, что внутренний цилиндр заполнен мелющими телами и расположен с зазором по отношению к днищу внешнего цилиндра.

На фиг. 1 изображена описываемая мельница; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Рабочая часть истирающей мельницы состоит из внешнего 1, внутреннего 2 цилиндров и вала 3, проходящего по вертикальной оси.

Внешний цилиндр является неподвижным, а внутренний конструктивно соединен с ведомой шестерней 4, которая опирается на опорные ролики 5. Последние установлены так, чтобы во время работы не происходило смещения ведомой шестерни по оси. На щите

6 посредством кронштейна 7 и опорного кольца 8 подвешен вертикальный вал с ведомой шестерней 9. Ведомые шестерни 4 и 9 соединены с ведущими шестернями, посаженными на один вал электродвигателя 10, который также укреплен на щите. Верхний конец внешнего цилиндра снабжен кольцевым славным желобом 11, а нижний конец зкрыт поддоном 12. Последний крепят к цилиндру с

10 одной стороны шарнирно, а с трех других сторон — накидными болтами 13. Для устойчивости во время работы вала в поддоне имеется пята, в которую входит нижний конец вала.

Нижний конец внутреннего цилиндра не дохо15 дит до поддона. Зазор между ними устанавливают с таким расчетом, чтобы проходил измельченный материал, а измельчающие тела не проходили.

20 Несущей конструкцией всей установки является прямоугольная рама 14. К ней шарнирно крепят щит, соединенный для жесткости с рамой наклонными планками 15, и внешний цилиндр — посредством соединитель25 ных косынок 16.

Мельница работает следующим образом.

Объем внутреннего цилиндра 2, т. е. внутреннюю камеру и объем между внешним и внутренним цилиндрами, и внешнюю камеру

30 заполняют измельчающими телами.

401400

Измельчаемый материал и воду при мокром измельчении подают во внутреннюю камеру.

Принцип работы мельницы основан на истирании материала между трущимися поверхностями измельчающих тел. При включении электродвигателя 10 посредством передач внутренний цилиндр приходит в движение, а вал 8 вращается в противоположную сторону.

Расстояние между внешним и внутренним цилиндрами, а также между внутренним цилиндром и валом выбрано с таким расчетом, чтобы все слои измельчающих тел находились в движении. Измельчающие тела вращаются по окружности и вокруг собственной оси за счет сил трения.

Для увеличения зацепления между измельчающими телами с одной стороны и внутренним цилиндром и валом с другой последние имеют нарифления. Эти нарифления, препятствуя трению измельчающих тел о поверхность цилиндра и вала, выполняют роль футеровки. Загруженный во внутреннюю камеру материал измельчается, постепенно опускается и переходит во внешнюю камеру. Материал из внешней камеры под добавлением вновь поступающего материала во внутреннюю камеру поднимается и, переливаясь через верхний край внешнего цилиндра 1, по кольцевому сливному желобу 11 уходит из мельницы.

Изменением скорости подачи материала во внутреннюю камеру регулируют время пре10 бывания его в мельнице и крупность помола.

Предмет изобретения

Истирающая мельница, содержащая два

1s концентрично расположенных вертикальных цилиндра, пространство между которыми заполнено мелющими телами, вал и электропривод, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса и увеличения

20 рабочего объема при сухом и мокром измельчении, внутренний цилиндр заполнен мелющими телами и расположен с зазором по отношению к днищу внешнего цилиндра.

401400 р я

Составитель H. Бибина

Редактор Г. Кузьмина

Текред Е. Борисова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 275/8 Изд. № 104 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открыгий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5