Патент ссср 401404

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ 401404

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юове Сыэкжик

Соцца11иетичеекии

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х1.1971 (№ 1675861!29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 18.II.1974

М. Кл. В 02с 21/02

Гасударственный комитет

Совете. Министров СССР ао делам изооретений и открытий

УДК 666.3.022.29 (088.8) Авторы изобретения В. М. Компанеец, С. В. Заболотный, Б. А. Полонский, А. М. Подколзин, В. И. Смирнов и В. И. Иванаевский

Криворожский центральный рудореыонтный аав д

Заявитель т у ай

ПЕРЕДВИЖНАЯ ДРОБИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к горнодобывающей технике. Устройство предназначено для измельчения кусковой горной массы преимущественно в карьерах при конвейерной доставке.

Известна передвижная дробильная установка, содержащая загрузочное устройство, грохот-питатель, разгрузочные конвейеры, конусную дробилку, кинематически связанные с приводом дробилки дебалансы на вертикальных валах, смонтированные на платформе ходовой части.

Цель изобретения облегчение установки, повышение надежности и долговечности узлов и механизмов.

Предлагаемая установка отличается тем, что вертикальные валы дебалансов установлены по обеим противоположным сторонам дробилки таким образом, что оси их вращения и вертикальная ось качания дробящего конуса расположены в одной вертикальной плоскости, а центры тяжести дебалансов и дробящего конуса — также в одной плоскости.

На фиг. 1 изображена данная установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А (фиг. 1); на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б (фиг. 2).

Передвижная дробильная установка содержит конусную дробилку 1, загрузочное устройство 2, питатель-грохот 3, промежуточный конвейер 4, разгрузочный конвейер 5, платформу 6, дебалансы 7, ходовую часть 8.

Платформа, на которой смонтирована установка, опирается на гусеничные тележки ходовой части 8 через гидроцилиндры, выравнивающие платформу в горизонтальном положении и равномерно распред|еляющие нагрузки на элементы ходовой части.

В головной части платформы, обращенной

10 к погрузочному средству, консольно установлено загрузочное устройство 2 в виде бункера, к передней стенки которого прикреплены консольный колосниковьш грохот первичного грохочения, а сверху установлена предохрани15 тельная решетка для сбрасывания негабаритов. Между загрузочным устройством 2 и дробилкой 1 установлен питатель-грохот 3. Нижний его конец расположен под загрузочным устройством, а верхний — над загрузочным

20 бункером дробилки.

Под питателем-грохотом, загрузочным устройством и дробилкой размещен промежуточный конвейер 4. В хвостовой части платфор25 мы на поворотной консоли подвешен разгрузочный конвейер 5, один конец которого размещен под концевым барабаном промежуточного конвейера, а другой — над транспортным средством (забойпым конвейером, автосамо30 свалом, вагоном и т. п.).

401404

В центральной части платформы 6 установлена дробилка 1 с приводом 9 и дебалансами 7.

Дебалансы представляют собой закрепленные эксцентрично на вертикальных валах диски в корпусах, жестко связанных с платформой и корпусом дробилки. Установлены они так, что их центры тяжести расположены в одной горизонтальной плоскости с центром тяжести дробящего конуса 10 и в одной вертикальной плоскости, проходящей через ось дробилки, синфазны между собой и антифазны центру тяжести дробящего конуса. Такое положение обеспечивается кинем атически приводом 9, статически — платформой 6 и корпусами дебалансов и дробилки.

Горная масса подается, например, экскаватором в загрузочное устройство 2, откуда попадает на питатель-грохот 3, выгружается на разгрузочный конвейер 5, который всю горную массу подает на транспортные средства (забойные конвейеры, автосамосвалы, вагоны и т. п.).

Возникающая при холостой работе дробилки и при дроблении горизонтальная центробежйая сила инерции движущихся масс дробящего конуса 10 уравновешиваются центробежными силами инерции дебалансов 7 в связи с тем, что их равнодействующая равна неуравновешенной центробежной силе инерции движущихся масс дробилки и противоположна ей по направлению. Таким образом, действие этих сил ограничивается участком платформы 6, расположенном между корпусами дебалансов 7 и дробилки 1.

Предмет изобретения

Передвижная дробильная установка, содержащая загрузочное устройство, грохот-питатель, разгрузочные конвейеры, конусную дробилку, кинематически связанные с приводом дробилки дебалансы на вертикальных валах, смонтированные на платформе ходовой части, отличающаяся тем, что, с целью ее облегчения, повышения надежности и долговечности узлов и механизмов, вертикальные валы дебалансов установлены по обеим противоположным сторонам дробилки таким образом, что оси их вращения и вертикальная ось качания дробящего конуса расположены в одной вертикальной плоскости, а центры тяжести дебалансов и дробящего конуса — также в одной плоскости.

401404

Фиг 3

Составитель Д. Гончаров

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Кретова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 275/11 Изд. № 104 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретени *. и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4у5