Патент ссср 401413

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

401413

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск;

Соцнюлистических

Р спубли:1

Зависимое от авт. свидетельства Мз, Заявлено 13.111.1972 (¹ 1758145 30-15) М. Кл. В 05b 1/30

Л Olg 25/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 19.II.1947

Государственный намитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий

УДК 631.347.4:621.647.2 (088.8) Лвтор изобретения

В. П. Махмурян

Заявитель

ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к искусственному дождеванию и может быть использовано в дождевальных аппаратах, работающих в переменном, регулируемом режиме.

Известны дождевальпые аппараты, включающие неподвижное основание, колено, ствол и регулятор интенсивности искусствеш|ого дождя, содержащий эластичнсе сопло, ирисовую диафрагму, нажимное кольцо и привод к последнему, состоящий из цевочной пары и червячного редуктора, на валу которого закреплен кулачок, взаимодействующий посредством коромысла и тяги с нажимным кольцом.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что он снабжен поршнем, установленным в основании перед коленом и связанным кулисным механизмом с закрепленным на валу червячного редуктора вторым кулачком, большего чем первый размера и ànà70гичного ему профиля. Это позволяет сохранить постоянство дальности полета струи.

Основание перед коленом может быть выполнено раструбным. Поршень может быть выполнен в виде усеченного и полого конуса и связан с кулисным механизмом крестовидной державкой. Кулисный механизм может взаимодействовать с кулачком через подпружиненный толкатель.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат.

Лппарат включает неподвижное ведущее колесо 1, цевочную пару с неподвижными цевками 2, ведомое цевочное колесо 3, установленное на оси червяка 4 червячного редуктора, на осп 5 которого закреплен кулачок б, соприкасающийся с коромыслом 7, связанным при помощи тяг 8 с нажимным кольцом 9, обlO жимающим посредством ирисовой диафрагмы

10, эластичное сопло 11. Лппарат содержит также кулачок 12 аналогичного основному профиля (установле|шьш под заданным углом на оси 5), соприкасающийся с подпружи15 пенным толкателем 13 изогнутого Г-образно рычага 14 кулпсного механизма, на шарнире

15 которого закреплена крестовидная державка 1б поршня 17, представляющего собой усеченный конус с цилиндрическим вырезом.

20 Толкатель 13 псдпружинен к кулачку 12 пружиной 18, установленной в приливе 19 основания аппарата.

При вращешш аппарата червячньш редуктор, кулачки, цевочное колесо 3, рычаг 14 и

25 поршень 17 вращаются вместе с ним. Ведомое цевочнос колесо 3, перемещаясь относительно неподвижных цевок 2, на пшает вращаться и вызывает вращение червяка 4, который, в свою очередь, преобразует это вращение поЗО средством червя шого колеса, кулачка G, ко401413

Составитель T. Кукос

Техред Е. Борисова

Редактор С. Титова

Корректор А Васильева

Заказ 271!1 Изд. ¹ 116 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ромысла 7 и тяг 8 в возвратно-поступательное перемещение нажимного кольца 9 по ирисовой диафрагме 10 сопла 11, при этом сопло сжимается.

Кулачок 12, вращаясь на одной оси 5 с основным кулачком 6, отклоняет толкатсль 13, заставляя его качаться и поворачивать в цапфах 20 ось рычага 14 кулисного механизма, который преобразует это качание в поступательное перемещение поршня 17 соразмерное с таким же перемещением пажимного ко.льца 9.

Таким образом, дросселирование живого сечения струи и ее напора перед коленом аппарата оказывается пропорциональным закономерной редукции живого сечения струи при вылете ее из сопла, что позволяет при управлении интенсивностью дождя и крупностью

его капель регулировать также и дальность полета струи с тем, чтобы сохранять ее значение постоянным в заданном контуре.

Предмет изобретения

1. Дождевальный аппарат, включающий неподвижное основание, колено, ствол и регулятор интенсивности искусственного дождя, содержащий эластичное сопла, ирисовую диафрагму, пажимное кольцо и привод к последнему, состоящий из цевочной пары и червячного редуктора, на валу которого закреплен кулачок, взаимодействующий посредством коромысла и тяги с нажимным кольцом, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянства дальности полета струи, аппарат

10 снабжен поршнем, установленным в основании перед коленом и связанным кулисным механизмом с закрепленным на валу червячного редуктора вторым кулачком, большего чем первый размера и a11a,логичного ему профиля.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что основание перед коленом выполнено раструбным.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что

20 поршень выполнен в виде усеченного и полого конуса и связан с кулисным механизмом крестовидной державкой.

4. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что кулисный механизм взаимодействует с кулач25 ком через подпружиненный толкатель.