Патент ссср 401415

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

40I4I5

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1380218. 23-5) М. Кл. В 05b 5/08

В 44d 1/095 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретенир и открытий

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 20.II.!974

УДК 678.026.34(088.8) Автор изобретения

В. И. Наконечный

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПЫЛЕНИЯ

В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Изобретение относится к установкам для нанесения порошкообразных полимерных покрытий в электростатическом поле.

Известно устройство для напыления в электростатическом поле, включающее камеру псевдоожижения с укрепленной B ней электродной сеткой и источник высокого напряжения. Недостатком известного устройства является то, что в камере псевдоожижения создается избыточное давление и выходящий из камеры газ с частицами полимера засоряет атмосферу рабочего помещения. Кроме того, во время рабочего процесса на сетку налипают частицы полимера, что ухудшает условия их зарядки и снижает эффективность работы устройства.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что с целью исключения повышенного давления в камере псевдоожижения и повышения эффективности работы устройства, камера псевдоожижения снабжена расположенным под электродной сеткой диффузором, в котором установлена воздуходувка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство включает камеру псевдоожижения 1, па дне которой смонтирована воздуходувка 2, заключенная в удлиненный диффузор

3, расположенный под электродной сеткой 4.

Воздуходувка снабжена приводом 5, изменя скорость вращения которого, можно регули ровать мощность восходящего потока газополимерной смеси. Корпус камеры псевдоожи жения и диффузор следует выполнять из элек троизоляционного материала, чтобы исклю чить необходимость изолирования электродной сети от корпуса. Камера псевдоожижения снабжена тоннельными люками 6 для прохож10 дения покрываемых изделий 7 через камеру при работе устройства.

При нанесении полимерного покрытия изделия 7 соединяются с одним из полюсов высоковольтного источника или заземляются.

15 Электродная сетка 4 подсоединяется к другому полюсу. При вращении воздуходувки 2 вместе с засасываемым и выбрасываемым через диффузор 3 потоком газа циркулирует и полимер. Наличие диффузора способствует opra20 низации направленного потока и отделения восходящего и нисходящего потоков, вследствие чего направленный воздушно-полимерный поток срывает с электродной сетки налипшие частицы полимера, очищая ее, благодаря че25 му уменьшается экранирование сетки 4. Многократное прохождение порошка полимера через электродную сетку способствует накопле нию частиц полимера и электрического заря да, а следовательно, способствует получению

30 более качественного покрытия.

401415

Составитель Л. Янковская

Техред Е. Борисова Корректор В. Федулова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 319 7 Изд. ¹ 138 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Так как воздуходувка помещена непосредственно в камере псевдоожижения 1, внутри диффузора, исключается создание избыточного давления в камере псевдоожижения. Поэтому изделия 7 проходят через люки 6 в зону напыления без остановки работы устройства.

Предмет изобретения

Устройство для напыления в электростатическом поле, включающее камеру псевдоожижения с укрепленной в ней электродной сеткой и источник высокого напряжения, отлииаюи ееся тем, что, с целью исключения повышенного давления в камере псевдоожижения и повышения эффективности работы устройства, камера псевдоожижения снабжена расположенным под электродной сеткой диффузором, в котором установлена воздуходувка.