Патент ссср 401433

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4OI433

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Vl.1972 (№ 1799146/22-2) М. Кл. В 2lb 31!32 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иеооретений и открытий

Приоритет

0»> бликul«!i!0 12.Х.1973. Бюллетень № 41

УДК 621.771.-553.4 (088.8) Дата опубликования описания 23.1V.1974

Авторы изобретения И. М. Меерович, А. Д. Елишевич, В. Г. Додока, В. С. Горелик, В. Е. Медведев, В. В. Шувалов, В. И. Борисов и П. А. Гуменюк-Грицай

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЧНОЙ ПРОКАТКИ ПОЛОС

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к прокатке листов и полос.

Известны устройства для точной прокатк;i полос, основанные на изменешш зазора между валками во время прокатки путем перемещения одного из валков или распора подушек валков гидравлическими домкратами. Давление жидкости в гидросистеме устройства регулируется гидравлическим клапаном, pei у- 10 лирующий элемент которого соединен посредством пружины и винтовой пары с шаговым электродвигателем. Шаговым вкл очением в работу электродвигателя осуществляется изменение поджатия пружины, воздсйству!o- 15 щей на регулирующий элемент клапана, и соответственно регулирование давлешгя жи ноэсти в гидросистеме устройства.

Недостатком этих устройств »вл»стс» недо статочная скорость регулирования лаплени» 20 рабочей жидкости.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что регулирующий элемент клапана соединен посредством несамотормоз»щейся, например, рычажной передач:i с элскт- 25 родвигателем, имеющим упорную хара ;ep i стику и включенным 110 схеме регу lllp0:IQ»II» момента.

ЭTH OTTIIчия lio!IIillllllloT быс I p0, 0!!с1в !е ll точность регулирования, так как и нро <ссс 30 регулирования исключается работа электродвигателя, изменяющего величину поджатия пружины регулировочного клапана. Кроме того, вся к|шематнческая цепь регулирующих элементов устройства напряжена, и люфты отсутствуют.

На фиг. 1 изображен вариант исполнения описываемого устройства с использованием в схеме управле .ия двигателем отрицательной обратной связи по току якоря; на фиг. 2— возможная схема включения электродвигателя устройства с использованием отрицательной обратной связи ilo моменту.

Устройся о состоит из подушек 1 и 2 валков прокатной клети 3, распираемых силовыми гн Ipolli!линдрами 4, которые питаются от системы высокого явления 5 с насосом 6 и электро i! Iii aTeлем 7. регулирующего клапана

8 c правл» 01цим э,iplipIITOAI 9, бака 10, электродвигател» постоянного тока 11 с упорной х а р а к т е и и с т и к О и I I р ы ч а Г а 1 2 . В с х е м 1 п р а в,le!I!I» двигателем 11 вход»т регулируемый источник питания электродвигателя 13, датчик сигнала усгавки давления 14 и датчики сигна ,IQ отрицательной обратной связи 110 току якор» 15 и по моменту 16.

Устройство работает следующим образом.

При прокатке II» подушки 1 и 2 валков прокатной клети 3 действует усилие распора со стороны гидроц:I,ilií Ipîâ 4. Усилие распора

401433

35 определяется давлением жидкости в гидросистеме 5, создаваемым насосом б. Избыток жидкости стравливастся через регулирую1цl!1! клапан 8 в бак 10. Beëil÷èlla;Iaâëåíèÿ жидкости в цилиндрах 4 определяется положением управляющего элемента 9, на которой действует разность двух сил: силы давления жидкости в системе 5 и усилия, создаваемого электродвигателем 11 через рычаг 12.

При отклонешш толщины полосы от пощипала изменяют момент электро.!внгателя 11 и усилие, действующее на управляющий элемент со стороны рычага 12, а следовательно, и давление жидкости в гидроцил1шдрах 4 до тех пор, пока отклонение не будет устранено.

При этом якорь двигателя практически неподвижен, так как угол поворота рычага 12 незначителен, а момент, развиваемый двигателем, передается на регулирующий элемент клапана, усилие на котором определяет давление >кидкост1! в системе.

Вся к5п!ематическая цепь несамотормозящейся передачи от двигателя до регулирующего элемента напряжена и люфты отсутствуют.

Так как якорь электродвигателя практически неподвижен, то время срабатывания клапана определяется только временем нарастания тока якоря, что значительно увсличиваег быстродействие системы.

Точность регулирования описываемым устройством определяется в значительной мере точностью регулирования момента электродвигателя и может быть достаточно высокой.

Момент электродвигателя 11 регулируется электросхемой управления. Якорь электродвигателя (фиг. 1) питается от регулируемого источника 13 (например, от тиристорного преобразователя), на вход которого поступает разность двух сипlалов: сигlla;lа уста вки даl3.7ения 14 н сигна 7а Отрицательн»й 0»ратной ca5iзи 110 току якоря»т:la7чика тока 15.

Точность ре1 улироваиия момента электродвигателя 11 может быть повышена, если вместо отрицательной обратной связи по току якоря на вход регулируемого источника 13 подать отрицательную обратную связь по моменту от датчика момента (тордуктора) 16. (фиг. 2).

В зависимости от способа подачи сигнала уставки давления 14 устройство может раоотать в реечном дистанционном, программном и автоматическом режимах.

Простота конструкции и легкость настройки предложе1шого устройства позволяет применить его для автоматизании листовых станов горячей и холодной прокатки.

Предмет изобретения

Устройство для точной прокатки полос, содержащее гидравлический исполнительный меха1шзм, воздействующий на прокатные валки, например гидродомкраты, клапан, регулирующий давление жидкости в гидродомкратах, и электромехани 1еский преобразователь управляющего электрического сигнала в усилие на регулирующем элементе клапана, включающий электродвигатель постоянного тока, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства и точности регулирования, регулирующий элемент клапана сое Iiiileii посредством несамотормозящейся, например, рычажной передачи с электродвигателем, имеющим упорную характеристику и включенным IIO схеме регулирования момента.

16, Составители А. Маслов

1 ор!"ситор M. Лейзерман

Редактор E. Братчикова

Т:и! сл T. Миронова

TtI:;:.t1,афии, ир. Сапунова, 2

Зыка t 865 1 И»;;. М 79 Тира и 7S0 Подписиос

Ц11ИИПИ Голлир, t.:сапого ко ситета Соис-.:.. Ми ::; —.!!o!- СССР

Iti); !2 : и о6псгсиий и откp!.:|ии

Москва, Я-:!5, Ра ииская паб.. л 4 5