Патент ссср 401443

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

40I443

Союз Советских

Со@и@пистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 V.1971 (Ме 1664949/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликованс 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликовапия описания 20.II.1974

М. Кл. В 21f 23/00

E 04с 5/01

В 21f 27/10

В 23k 37/04 гасударственный комитет

Соввта Министров ",сСР оо делам изооретвний и открытий

УДК 621.791.039(088.8) Авторы изобретения Б. P. Минкин, A. Ф. Тупиков, В, М. Гдалевич и В. В. Табуринский

Заявитель Опытное производственно-техническое предприятие «Энерготехпром»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ

СТЕРЖНЕВЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для пространственной ориентации стержневых заготовок и может быть использовано в установках, сваривающих пространственные арматурные каркасы для железобетонных конструкций.

Известно устройство для пространственной ориентации стержневых заготовок, содержащее вращающийся относительно горизонтальной оси барабан с радиально расположенными пазами для размещения стержней.

Недостатком этого устройства является невысокая точность расположения стержней в пазах барабана.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечить более точное расположение стержней в барабане.

Для этого в предлагаемом устройстве в пазах барабана с возможностью радиального перемещения и фиксации в заданном положении установлены ползуны, в каждом из которых выполнено гнездо, в котором с возможностью свободного поворота расположен цилиндрический вкладыш с прорезью для стержневой заготовки, причем каждый вкладыш снабжен грузом, размещенным эксцентрично относительно оси вкладыша со стороны, противоположной прорези.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3.

Устройство содержит отсекающие барабаны 1, жестко установленные на валу 2, вращающемся в опорах 3, смонтированных на станине 4. Храповое колесо 5 жестко установлено на валу 2 и служит для шагового вращения вала с барабанами.

Магазины 6 установлены радиально над

10 барабанами 1. Каждый магазин снабжен

Г-образным регулируемым упором 7 и пружинной защелкой 8.

Каждый барабан снабжен радиальными пазами 9, в которых с возможностью переме15 щения вдоль них и фиксации установлены ползуны 10. Направляющие скосы 11 и продольные пазы 12 ползунов обеспечивают проход стержневых заготовок в полости ползунов из пазов 9 барабанов. В ползунах 10 с

2О возможностью свободного поворота установлены ицлиндрические вкладыши 13, снабженные прорезями 14. На вкладышах 13 эксцентрично установлены грузы 15, расположенные со стороны, противоположной прорези.

25 Для облегчения вращения вкладышей в ползунах в последних установлены катковые опоры 16.

Толкатель 17 предназначен для одновременной продольной подачи расположенных в чo заданном порядке стержневых заготовок 18 в

401443 приемное устройство 19, например, сварочной машины (на чертеже не показана) .

В процессе работы устройства при каждом шаге вращения барабанов 1 из магазинов 6 в соо ветствующие пазы 9 попадает очередной стержень 8. При этом стержень с помощью скосов 11 через паз 12 ползупа 10 попадает в продольные прорези 14 цилиндрических вкладышей 13. При дальнейшем вращении барабанов цилиндрические вкладыши под действием эксцентричных грузов 15 проворачиваются в ползунах так, чтобы прорези 14 были направлены вертикально вверх.

После поворота барабанов на 360 стержни 18 располагаются согласно своему проектному положению и с помощью толкателя 17 одновременно подаются в осевом направлеции в приемное устройство 19 сварочной машины. После удаления стержней из барабанов цикл работы устройства повторяется.

Работа устройства может быть автоматизирована.

Предмет изобретения

Устройство для пространственной ориентации стержневых заготовок, содержащее вращающийся относительно горизонтальной оси барабан с радиально расположенными паза10 ми для размещения стержней, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения более точного расположения стержней в барабане, в пазах барабана с возможностью радиального перемещения и фиксации в заданном положении

1S установлены ползуны, в каждом из которых выполнено гнездо, в котором с возможностью свободного поворота расположен цилиндрический вкладыш с прорезью для стержневой заготовки, причем каждый вкладыш снабжен

20 грузом, размещенным эксцентрично относительно оси вкладыша со стороны, противоположной прорези.