Патент ссср 401453

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4OI453

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. В 23b 7/04

Заявлено 23.IV.1971 (№ 1659400/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 2.III.1974

Государстееииый комитет

Совета Мииистров СССР по делам иэооретеиий и открытий

УДК 621.941-23(088.8) Авторы изобретения

В. Г, Дейнеко и Ю. В. Дайнеко

Заявитель

КУЛАЧОК ДЛЯ ОТРЕЗКИ К ПОПЕРЕЧНЫМ

СУППОРТАМ ОДНОИПИНДЕЛЪНЫХ ТОКАРНЫХ

АВТОМАТОВ сек. лс 60 Iëï

Московский авиационный инс

Изобретение относится к одношпиндельным автоматам с горизонтальной осью вращения револьверной головки (P. Г.), широко применяемым в проборостроении.

Известны кулачки для отрезки к поперечным суппортам одношпиндельных токарных автоматов, имеющие обычно один рабочий участок кривой с постоянным подъемом (подачей), не предназначенные для совмещения поворотов P. Г. и переходов, а также для уменьшения диаметра отрезки.

3а один оборот распределительного вала или цикл обработки отрезные и другие инструменты, установленные на этих суппортах (передних, задних или верхнем), вступают в работу только один раз, отрезной — в конце цикла обработки.

По принятым правилам построения технологических процессов за один цикл производится до шести непер екрываемых поворотов

P. Г., последним переходом является отрезка детали и отход отрезного резца. При широко применяемой нормативной подаче S=

=005 мм/об. на отрезку деталей диаметром 4 без сквозных отверстий, требуется значительное время t„p, или количество оборотов шпинделя лшп (с = — — 130 — 380 об).

2.S

Такой способ обработки нерационален, по5 скольку он требует 30 — 60% времени на повороты P. Г. и отрезку детали.

Отрезка деталей на одношпиндельных автоматах занимает обычно 10 — 45% машинного времени и производится кулачками с постоян10 ной подачей, что не соответствует условиям резания.

Цель изобретения — повышение эффективности автоматной обработки: уменьшение машинного времени и сокращения холостых xols до в.

Для этого предлагаемый кулачок состоит из нескольких по числу позиций револьверной головки рабочих профилей с общим подьемом всех рабочих профилей, равным величи20 не поперечной обработки, причем начало подьема каждого рабочего профиля является продолжением конца подъема предыдущего рабочего профиля.

Для улучшения условий резания рабочий

2S профиль кулачка для окончательной отрезки выполнен с переменным подъемом, обеспечивающим уменьшение подачи при подходе резца к центру.

В предлагаемом кулачке делаются не одна

30 рабочая кривая, а несколько, например три401453

Л. Оболенская

Составитель

Корректор Л. Орлова

РсдактоI) Л. 11рош.!иа

Тсхрсд A.

Каь;гяшникова

Заказ 418/4 Изд. ¹ 145 Тираж 888 Подписное

Ц11ИИПИ Госуда;:,стас виго комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-Зо, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 четыре, благодаря которым работа поперечного суппорта разбивается на части: фасонное точение и калибровка, первая, вторая, третья прорезки, отрезка — и совмещается с поворотами P. Г. (пять поворотов) и одновременно 5 с другими переходами: центрирование, сверление, развертывание, обтачка — в результате чего минимальным количеством псперекрываемых по времени холостых лучей может быть такое, которое необходимо для подачи и зажи- lo ма материала отвода отрезного резца (в это время производится перекрываемый поворот

P. Г,) и переключения направления вращения шпинделя.

Наименьшая длина части отрезки (прорез- 15 ки) или фасонпого точения при работе поперечных суппортов соответствуют времени поворота P. Г., наибольшая — времени поворота P. Г. плюс основное время совмещаемого перехода (перекрываемое время). 20

При обработке детали со сквозным отверстием (корпус цилиндра тормоза) известным кулачком время цикла обработки Тц=30 сек.

При использовании предлагаемого кулачка

Тц — — 24 сек, производительность повышается 25 в 1,25 раза.

На фиг. 1 изображены кулачки поперечных суппортов с четырьмя рабочими кривыми в совмещенном положении для фасонного точения и отрезки; на фиг. 2 — кулачок попереч- 30 ного суппорта с четырьмя рабочими кривыми для отрезки за несколько переходов.

Кривые и 2 кулачка (фиг, 1) предназначаются для фасонного точения и калибровки или фасонной прорезки, кривые 3 — 4 — для 35 отрезки. На фиг. 2 кривые 1 — 4 кулачка используются соответственно для первой, второй, третьей прорезок и для отрезки, уменьшающей диаметр обработки.

Для коротких деталей (/=с/), изготовляе- 40 мых на токарных автоматах 1118, 1124, 1136 и др.; общая величина пути прорезок под отрезку может доходить до диаметра 10 — 12 мм; для деталей, имеющих сквозное отверстие диаметром ав — до диаметра (с4+2,5) мм. 45

В остальных случаях опа определяется, исходя из жесткости детали. Для улучшения условий резания четвертую рабочую кривую отрезного резца делают с переменным подъемом (подачей), т. е. из двух равных участков. 50

Первый участок кривой рассчитан на перемещение резца от первоначального диаметра (10 — 12) мм до половины этого диаметра с нормальной подачей, а второй ее участок на дальнейшее перемещение резца до центра за- 55 готовки с подачей, меньшей нормальной (нормативной).

Предмет изобретения

1. Кулачок для отрезки к поперечным суппортам одношпиндельных токарных автоматов, имеющий рабочий участок в виде кривой с постоянным подъемом, равным рабочему ходу инструмента, отличающийся тем, что, с целью уменьшения машинного времени и сокращения холостых ходов, он состоит из нескольких по числу позиций револьверной головки рабочих профилей с общим подъемом всех рабочих профилей, равным величине поперечной 06работки, причем начало подъема каждого рабочего профиля является продолжением конца подъема рабочего профиля.

2. Кулачок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий резания при отрезке, рабочий профиль кулачка для окончательной отрезки выполнен с переменным подьемом, обеспечивающим уменьшение подачи при подходе резца к центру.