Патент ссср 401491

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

40I49I

О П И С А Й - И--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.VI.1971 (№ 1671129/29-33) М. Кл. В 27Ь 5/00

В 27b 31/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 2.III.1974

УДК 634.0.323.4 (088.8) Авторы изобретения

М. П. Артемьев, Я. Г. Пиус, Я. В. Штерн, И. А. Лусис и

А. А. Ьирнбаум

Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ

Известны устройства для раскряжевки хлыстов, включающие пульсирующий транспортер, механизм подачи хлыста, раскряжевочный стол и выносные транспортеры, расположенные между пульсирующим транспортером и раскряжевочным столом.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что механизм подачи хлыста, расположенный между пульсирующим транспортером и раскряжевочным столом, выполнен в виде ряда закрепленных на общем валу поворотных дуг, на свободных концах которых установлены управляющие захваты грейферного типа.

С целью повышения точности захвата хлыста свободные концы дуг снабжены ограничит елями.

С целью автоматизации работы на валу подающих дуг установлен диск с кулачком, взаимодействующий с концевыми выключателями.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — захватное устройство в открытом положении; на фиг. 4 — то же, в закрытом положении; на фиг. 5 — диск автоматического управления.

На общий вал 1, приводимый в движение электродвигателем 2, соединенным с этим валом 2 через редуктор 3 и зубчатую передачу 4, насажены подающие дуги 5. На валу электродвигателя смонтирован электромагнитный тормоз 6. На свободном конце кажб дой подающей дуги шарнирно укреплен захват 7 грейферного типа, управляемый плавающим гидроцилиндром 8 и ограничителем

9. На вал 1 насажен диск 10 с кулачком 11, вращающийся одновременно с подающей ду10 гой. Этот диск и концевые выключатели 12—

16 служат для автоматизации работы грейферно-дугового устройства. На общем основании 17 смонтированы опоры-амортизаторы 18 и 19. Грейферно-дуговое поворотное устрой1б ство находится между раскряжевочным столом 20 и шаговым транспортером 21. Грейферный захват имеет концевой выключатель 22, подающий сигнал о том, что захват 7 закрыт, и концевой выключатель 23, подающий сиг20 нал о полном открытии захвата.

Шаговый транспортер 21, перемещаясь на один шаг, подает очередной хлыст 24 в исходное положение, в котором оп находится над раскрытым грейферным захватом 7, и, 2б одновременно воздействуя»a концевой выключатель (на чертежах не показан) включает электродвигатель 2. Электродвигатель через редуктор 3 и зубчатую передачу 4 вращает общий вал, на который насажены по30 дающие дуги 5 с захватами 7. При движении

401491

17 подающих дуг вверх захваты 7 принимают очередной хлыст. После подъема хлыста на некоторую высоту концевой выключатель 13 подает сигнал на закрытие захватов 7. При дальнейшем перемещении подающих дуг при помощи концевого выключателя 14 проверяют, закрыты ли захваты. Если захваты не закрылись, подающие дуги останавливаются и захват закрывается. При нормально закрытых захватах, т. е. если концевой выключатель 22 замкнут, подающие дуги с зажатым хлыстом движутся до соприкосновения с концевым выключателем 15, проверяющим готовность раскряжевочного стола 20 к принятию очередного хлыста. Когда хлыст оказывается на столе, концевой выключатель 16 выключает электродвигатель 2 и включает электромагнитный тормоз 6. Поворотные дуги 5 встречают на своем пути опору-амортизатор 18 и останавливаются, захваты 7, раскрываясь при помощи гидроцилиндров 8, плавно опускают хлыст на раскряжевочный стол. После полного раскрытия захватов концевой выключатель 23, находящийся на ограничителе 9 раскрытия челюстей захватов 7, придающего захватам строго ориентированное положение по месту нахождения очередного хлыста на пульсирующем транспорте 21, включает электродвигатель, и подающие дуги 5 с раскрытыми захватами возвращается в исходное положение. Концевой выключатель 12 включает электродвигатель и электромагнитный тормоз 6, поворотные дуги встречают на своем пути опору-амортизатор 19, благодаря чему выключатель 12 одновременно включает шаговый транспортер

21, и цикл подачи очередного хлыста повторя5 ется. Электросхемой предусмотрена блокировка концевого выключателя 13 при возврате диска 10 в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для раскряжевки хлыстов, включающее пульсирующий транспортер, механизм подачи хлыста, раскряжевочный стол и выносные транспортеры, расположенные

1 между пульсирующим транспортером и раскряжевочным столом, отличающееся тем, что, с целью повышения его производительности, механизм подачи хлыста, расположенный между пульсирующим транспортером и рас20 кряжевочным столом, выполнен в виде ряда закрепленных на общем валу поворотных дуг, на свободных концах которых установлены управляемые захваты грейферного типа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью повышения точности захвата хлыста, свободные концы дуг снабжены ограничителями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматизации работы, на валу

ЗО подающих дуг установлен диск с кулачком, взаимодействующий с концевыми Млключателями.

401491

22 иг Ф

4ие,5

Составитель Н. Балагуров

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Миронова

Редактор Н. Кретова

Ти пография, пр. Сапунова, 2

Заказ 412/5 Изд. № 108 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская паб., д. 4/5