Устройство для завертывания штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 40I566

Союз Вввотскик

Свкналистичвскик

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.03.72 (21) 1760617/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.08.75. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 24.10.75 (51) М. Кл. В 65b 11/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытке (53) УДК 621.798.4(088.8) (72) Авторы изобретения В. Г. Гончаренко, В. А. Мазилкин, А. К. Овчинский и В. А. Пантелеев (71) Заявитель

Саратовский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в текстильной, пищевой и других отраслях промышленности для завертывания штучных изделий типа валов, осей, имеющих цилиндрическую гладкую, граненую или ступенчатую поверхности.

Известны устройства для завертывания штучных изделий, содержащие питатель, приспособление для подачи упаковочного материала и упаковочный механизм, имеющий опору и установленный на ней качающийся бесконечный ленточный транспортер.

Для упаковки изделий различной формы и повышения надежности устройства в работе опора представляет собой лоток, днище которого выполнено по форме поверхности изделий, а транспортер — подъемно-опускным от кулачка.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для завертывания штучных изделий содержит опору, представляющую собой П-образный лоток 1, люльку 2, установленный на ней ленточный транспортер 3 и сопла 4, приспособление для подачи упаковочного материала, состоящее из ведущих 5 и ведомых 6 валиков, нож 7 для отрезания упаковочного материала и питатель с отсекателем 8.

В приспособление для подачи упаковочного материала входит также дополнительный валик 9, направляющий конец бумажной ленты

10 вокруг изделия 11. Валик 9 свободно вращается на оси между. опорами 12.

Для подъема и опускания бумажной ленты при завертывании изделия имеется кулачок

13. Большее плечо этого кулачка служит для подъема люльки на высоту, достаточную для загрузки в лоток изделия, а меньшее для опускания люльки на изделие.

Профиль лотка 1, выполненного с обрезиненным днищем, соответствует образующей завертываемого изделия и приподнят в выходной части íà — 8 .

Работает устройство следующим образом.

Изделие, например палец звена гусеницы, при срабатывании отсекателя 8 попадает на заранее поданный валиками 5 и 6 и отрезанный ножом 7 лист бумаги, вдавливая его в гнездо между бортами лотка 1 и валиком 9 и приподнимая его края. Люлька 2 под действием кулачка 3 опускается и ленточное полотно транспортера 3 попадает на изделие

11, захватывая выступающий у заднего борта лотка 1 край бумаги и прижимая его к изделию. Начинается прокатывание изделия

30 с бумагой внутри лотка 1. При прохожде401566 нии бумаги под соплами 4 подается воздух, прижимающий бумагу к изделию.

В результате этого конец бумаги попадает между изделием и валиком 9, обеспечивая дальнейшее навертывание ее вокруг изделия.

При движении изделия по лотку валик 9 утапливается в окно 14. Во время прокатки изделия по лотку 1 концы бумаги с торцов изделия подгибаются к его боковой поверхности, и бумага обертывается вокруг изделия на подогнутые к боковой поверхности концы.

Из лотка завернутое изделие попадает на скат 15 и по нему удаляется в тару.

Предмет изобретения

Устройство для завертывания штучных изделий, содержащее питатель изделий, приспо5 собление для подачи упаковочного материала и упаковочный механизм, имеющий опору и установленный на ней качающийся ленточный транспортер, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности упаковки из10 делий различной формы и повышения надежности устройства в работе, опора представляет собой лоток, днище которого выполнено по форме поверхности изделий, а транспортер— подъемно-опускным от кулачка.

401566

Фиг. 2

Составитель М. Андреева

Редактор Л. Гончарова Текред Л. Казачкова Корректор А. Дзесова

Заказ 2572/1 Изд. М 1716 Тираж -833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2