Патент ссср 401803

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

401 ВОЗ

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Все с:озфз я т сит с -: -: : ° ."чал би бл и о -,е н,"ЛЬА

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. Е 21с 39!00

G Оlс 7, 06

Заявлено 28.Х11.1971 (№ 1731300/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 25.II.1974

Государственный ковитет

Совета Иииистров СССР ло делам изаеретеиий и открытий

УДК 531.78(088.8) Авторы изобретения

С. Л. Романовский, Я. А. Бич и Ю, Д. Белов

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ГОРНЫХ ПОРОД В МАССИВЕ

Изобретение относится к устройствам, используемым в горном деле для определения прочностных и деформационных характеристик массива горных пород.

Известны установки для испытания горных пород в массиве, включающие насос, гидроаппаратуру контроля и управления, присоединенные к нагрузочным гидродомкратам.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что гидродомкраты выполнены многоступенчатыми, причем внутренняя полость каждого снабжена поршневыми и штоковыми камерами для плунжеров со штоками, механически связанными между собой, а поршневые и штоковые камеры соединены между собой гидравлически. Зто позволяет увеличить удельное давление, передаваемое на массив горных пород, без увеличения габаритов гидродомкратов установки и снижение трудоемкости работ по их извлечению.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка в двух проекциях; на фиг. 2 — многоступенчатый гид|родомкрат в разрезе, Установка состоит из отдельных секций.

Секция представляет собой комплект давильных цилиндров, размещенных на отдельных плитах и выполненных в виде многоступенчатых гидравлических домкратов. Гидродомкрат содержит корпус 1 с перегородками 2, разделяющими внутреннюю полость корпуса на две и более камер. Плунжеры 3 соединены со штоками 4, причем шток первой ступени упирается в плунжер второй ступени, шток второй ступени — в плунжер третьей ступени и т. д., а шток последней ступени передает усилие трех и более плунжеров через опорный шарик 5 на опорную плиту 6. Для лучшей гидроизоляцпп камер применяются фторопластовые уплотнения 7. Трубка 8 соединяет

1р отверстия подплунжерных камер, а трубка 9 служит для соединения этих камер с гидросистемой. Трубка l0 соединяет отверстия надплунжерны: камер, а трубка 11 служит для подачи масла в эти камеры, 15 Устройство 12 предназначено для регистрации продольных и поперечных деформаций. В комплект установки входят: гидравлическое распределительное устройство 13 с манометром 14, высокопроизводительный насо- 15

20 для заполнения системы маслом, высоконапорные насосы IG для создания необходимых усилий на горный массив.

Установка работ ает следующим образом.

Из горной выработки в массиве делают

25 нишу 17, в которую устанавливают секции гидродомкратов. Выше и ниже ниши в шнуры бетонируется регистрирующее устройство 12.

Собирают гпдросистему и заполняют маслом при помощи насоса 15 до распора гидродом30 кратов. На распределительном устройстве 13 отключается от системы насос 15, и в работу вступают высоконапорпые ручные насосы 16.

Масло по трубке 9 подступает в подплунжерные камеры всех ступеней. Усилие, развиваемое нижним плунжером, складывается с усилием плунжера второй, третьей и т. п. ступеней. Общее усилие, развиваемое одним многоступенчатым гидродомкратом, получается в несколько раз выше, чем у известных одноступенчатых гидродомкратов одинакового сечения и при одном и том же давлении.

Массив нагружается циклами нагрузка— разгрузка. После исследований секции необходимо осадить. Для этого через распределительное устройство 13 масло из подплупжерных камер сливается в бак насоса, а по трубке 11 под добавлением масло подается в надплунжерные камеры, и плунжеры 3 возвращаются в первоначальное положение. Это исключает трудоемкие операции по извлечению давильных цилиндров.

Предмет изобретения

Установка для испытаний горных пород в массиве, включающая насос, гидроаппаратуру контроля и управления, присоединенные к нагрузочным гидродомкратам, отличаюшаясп

10 тем, что, с целью увеличения удельного давления, передаваемого на горные породы, без увеличения габаритов гидродомкратов и снижения трудоемкости работ по извлечению их, гидродомкраты выполнены многоступенчатыls ми, причем внутренняя полость каждого снабжена поршневыми и штоковыми камерами для плунжеров со штоками, механически связанными между собой, а поршневые и штоковые камеры соединены между собой гидрав20 лически.

401803

Риг 2

Составитель T. Шафер

Текред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 106/9 Изд. Л"0 119 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5