Патент ссср 401819

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 40l8I9

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х11.1971 (№ 1721773/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 20.П.1974

М. Кл. F 03b 3/О 2

Гасударственный камитет

Совета Министрав СССР па делам изобретений и открытий

УД К 621.224-24 (088.8 ) Авторы изобретения

В. К. Рубцов, Н. Н. Робук, А. А. Меловцов, 1О. Н. Мишев, Л. И. Фридман и Н. В. Тимошенко

Заявитель

РАДИАЛЬНООСЕВАЯ ГИДРОТУРЬИ НА

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидротурбинах.

Известны радиальноосевые гидротурбины, содержащие направляющий аппарат и рабочее колесо.

Перед турбинами в качестве запорных устройств устанавливают гидрозатворы или цилиндрический щит между статором и направляющим аппаратом.

Известные устройства сложны и дороги.

Цель изобретения — упрощение конструкции турбины н повышение надежности ее работы.

Для этого запорный орган выполнен в виде жестко закрепленного на периферийной части ступицы цилиндрического кольца, высота которого превышает высоту проходного сечения направляющего аппарата.

На фиг. 1 изображена предлагаемая турбина в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в закрытом положении.

Турбина содержит закрепленное на валу 1 рабочее кoëåñî 2 со ступицей 3, перемещаемое в осевом направлении при помощи сервомотора 4, и направляющий аппарат 5 с нижним кольцом б. К крышке турбины 7 подключен разгрузочный трубопровод 8 с задвижкой 9. На ступице 3 жестко закреплено цилиндр ичсскос кольцо 10, выполняющее функции запорного органа.

Турбина работает следующим образом.

В исходном состоянии рабочее колесо опущено в нижнее (затворное) положение, направляющий аппарат закрыт, задвижка на трубопроводе 8 закрыта. При пуске открывается задвижка на разгрузочном трубопроводе, по10 лость над рабочнм колесом соединястся со сливом, при этом давление в полости падает.

Затем в объем под поршнем сервомотора 4 подается масло. Усилием сервомотора рабочее колесо поднимается в турбинное положе1S ние, после чего открывается направляющий аппарат, поступает водя и приводит рабочее колесо во вращение.

Для остановки агрегата направляющий аппарат закрывается, турбина останавливается, 20 полость под поршнем ссрвомотора 4 сообщается со сливом, а полость над поршнем— с источником давления масла. Рабочее колесо

2 под действием ccðBîìîòîðà опускается в затворнос положение, задвижка на разгру25 зочном трубопроводе 8 закрывается. Ступица рабочего колеса опирается на верхнии торец нижнего кольца б направляющего аппарата, а запорный цилиндр располагается против проходного сечения. Проходное сечение пол30 ностью перекрыто.

Предмет изобретения

Фиг "

Составитель Н. Силаева

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 309/6 Изд fifo о2 Тираж 55l Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При аварии агрегат останавливают таким же образом, только импульс на слив масла из сервомотора 4 подается от схемы защиты или по команде с пульта управления.

Радиальноосевая гидротурбина, содержащая направляющий аппарат, установленное с возможностью осевого перемещения рабочее колесо со ступицей и нижним ободом, и запорный орган, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, запорный орган выполнен в виде жестко закрепленного на периферийной части ступицы цилиндрического кольца, высота которого превышает высоту проходного сечения направляющего аппарата.