Патент ссср 401844

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<".оюз Советски)

Социалистических

Республик

40I844

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.Ч11.1971 (№ 1687165/25-28) с присоединением заявки ¹ 1687167/25-28

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования списания 7.1.1974

М. Кл, F 16h 27/06

Государственный номитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УД К 621.833.7(088.8) Автор изобретения

С. Г. Донец

ВП 15 (т т g 1

Заявитель

МЕХАНИЗМ llPEPbIBHCTOfO ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и может найти, применение в различных устройствах, в которых необходимо преобразовывать непрерывное движение в прерывистое.

Известны механизмы прерывистого движения, содержащие ведущее зубчатое колесо, находящееся с ним в зацеплении некруглое зубчатое колесо с прямолинейными участками и ведомое звено, взаимодействующее посредством ползуна и направляющей с некруглым зубчатым колесом. Однако эти механизмы не могут обеспечить различные углы поворота ведомого звена, что приводит к ограничению диапазона программирования законов движения ведомого звена.

Цель изобретения — расширение диапазона программирования законов движения ведомого звена.

В предлагаемом механизме прерывистого движения ведомое звено выполнено в,виде диска с установленными на нем подпружиненными в радиальном направлении замками, а на ползуне установлены фиксирующие пальцы, взаимодействующие с замками. Кроме того, замки могут быть кинематичсски связаны между собой посредством стержней.

На фиг. 1 изображен механизм прерывистого движения, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм прерывистого движения с кинематически связан ными фпксаторами, общий вид; на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 3.

Описываемый механизм содержит ведущее

5 зубчатое колесо 1, находящееся с ннм в зацеплении некруглое зубчатое колесо 2, жестко связанный с нпм ползун 8 с фиксирующими пальцами 4 и 5, направляющую б, обеспечивающую линейное перемещение:ползуна, 10 ведомое звено (диск) 7, на котором установлены замки 8, кпнематическп связанные между собой посредством стержней 9, и фиксатор 10.

Работает механизм прерывистого движения

15 следующим образом.

При вращении колеса 1 по часовой .стрелке (фиг. 1) некруглое колесо перемещается вверх по направляющей и палец 5 выходит из замка. При переходе зацепления на кри20 волинейный участок начинается поворот некруглого колеса 2, ползуна и направляющей.

Ведомый диск не вращается до тех пор, пока палец 4 не защелкнется замком. Затем начинается совместное зращение некруглого коле25 са и ведомого диска и продолжается до момента .перехода зацепления с криволинейного участка на прямолинейный, после чего ведомый диск вновь останавливается и фиксируется фиксатором. Цикл работы, повторя30 ется.

401844

Кинематичеокие связи между замками обеспечивают их синхронную работу.

Различное количество замков, устанавливаемых под раз ными углами относительно оси вращения ведомого диска, позволяет получать широкие диапазоны программирования законов движения последнего.

Предмет изобретения

1. Механизм прерывистого движения, содержащий ведущее зубчатое колесо, находящееся с ним в зацеплении некруглое зубчатое колесо .с прямолинейными участками и ведомое звено, взаимодействующее посредст,вом ползуна и направляющей с некруглым зубчатым колесом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона программирования законов движения,ведомого звена, последнее выполнено в виде диска с установленными на нем подпружиненными в радиальном направлении замками, а на ползуне установлены фиксирующие пальцы, взаимодействующие,с замками.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что замки кинематичеоки связаны .между собой посредством стержней.

401844

5 гРиг,У /И

Составитель Е. Дунаев

Редактор Л. Жаворонкова

Текред 3. Тараненко Корректор В. Брыксина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3720!9 Изд. ¹ 143 . Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5