Патент ссср 401868

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OnÈÑAHÈЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 25d 13/00

F 28d 7/08

Заявлено 26.VI1.1971 (№ 1684941/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 25.II.1974

Государственный KQMHTBT

Совета Министрав СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 621,565.942:

621.565.92 (088.8) Авторы изобретения Ф. И. Давыдов, А. С. Бурлак, В. Ф. Коваль н С. Ф. Варзар

Заявитель Специальное конструкторское бюро холодильного машиностроения

ХОЛОДИЛЬНИК

Предмет изобретения

Изобретение относится к элементам конструкций термокамер и может быть использовано в холодильной технике.

Известны холодильники для термокамер, содержащие змеевик с подводящим и отводящим трубопроводами для жидкого хладагента и линию сброса хладагента, подсоединенную одним концом к подводящему трубопроводу после исполнительного механизма эксплуатационной надежности холодильника.

Это достигается тем, что линия сброса выполнена в виде U-образной трубы, один конец которой размещен в отводящем трубопроводе и направлен навстречу потоку хладагента в рабочем режиме.

На чертеже изображен предлагаемый холодильник.

Холодильник содержит змеевик 1 с подводящим 2 и отводящим 3 трубопроводами для жидкого хладагента, линию сброса 4, сливную воронку 5 и исполнительный механизм в камере 7.

Холодильник работает следующим образом.

При рабочем режиме исполнительный механизм 6 (соленоидный вентиль) открыт. Вода по подводящему трубопроводу 2 поступает в змеевик и, пройдя его, поступает в отводящий трубопровод 3, затем сливается в воронку 5.

В этом случае конец линии сброса в подводящем трубопроводе будет испытывать давление, равное пьезометрическому напору, а конец линии сброса, размещенный в отводящем

5 трубопроводе, будет испытывать полное давление (давление, равное сумме пьезометрического и динамического напоров). Поэтому в линии сброса будет обеспечиваться затвор перетеканию воды в рабочем режиме.

10 Сечения подводящего и отводящего трубопроводов в места«соединения линий сброса выбраны с учетом скорости движения жидкого хладагента (воды), при которой концы линии сброса будут испытывать одинаковое дав15 ление.

Холодильник, преимущественно для термо20 камер, содержащий змеевик с подводящим и отводящим трубопроводами для жидкого «ладагента и линию сброса хладагента, подсоединенную одним концом к подводящему трубопроводу после исполнительного ме«анизма, 25 от гичающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, линия сброса выполнена в виде U-образной трубы, один конец которой размещен в отводящем трубопроводе и направлен навстречу потоку клад30 агента в рабочем режиме.

401868

7 1

Составитель Т. Юдина

Техред А, Камышникова Корректор М. Лейзерман

Редактор Г. Ивченкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 318/14 Изд. № 120 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5