Патент ссср 401881
Иллюстрации
Показать всеРеферат
40I 8SI
ОПИСАНИЕ
ИЗО ВРЕТЕ Н И Я
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 20.Ч11.19?1 (№ 1681?10/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.Х.1973. Б|оллетень ¹ 41
Дата опубликования описания 21 II.1974
М. Кл. Г 28Ь 1/02
F 28b 9/10
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иаооретеннл и открытий
УДК 621.175: 66.048,28 (088,8) Автор изобретения
Л. H. Солянкин
3 1
kÐ 8 1
Заявитель
КО)КУХОТРУБНЫЙ КОНДЕНСАТОР-СЕПАРАТОР
Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в которых наряду с охлаждением газа и конденсацией паров осуществляется улавливание сконденсировавшейся жидкости.
Изобретение может быть использовано в технологических процессах пищевой, нефтяной, химической промышленности.
Известны кожухотрубные конденсаторы-сепараторы преимущественно для газовых смесей, содержащие коллекторы для подвода и отвода среды. В последнем из них размещен наполнитель из гидрофильного материала, над которым расположены влагоотводящие элементы, соединенные с трубами. Однако изготовление и монтаж известных конденсаторовсепараторов сложны, Кроме того, в подводящем коллекторе этих конденсаторов невозможно выделить влагу из смеси.
Цель изобретения — упрощение технологии изготовления и монтажа при наклонном расположении конденсатора-сепаратора.
Эта цель достигается тем, что влагоотводящие элементы выполнены трубчатыми со срезанной боковой поверхностью, длина которой составляет 3/4 от длины элемента. Кроме того, в подводящем коллекторе установлен циклон с центральным трубопроводом для слива жидкой фазы, размещенным по оси конденсатора-сепаратора.
На фиг. 1 изображен конденсатор-сепаратор, продольный разрез; а фиг. 2 — сечение по
Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — трубчатый влагоотводящий элемент.
5 Конденсатор-сепаратор содержит кожух 1, коллекторы 2 и 3 для подвода и отвода среды соответственно, штуцеры 4 — 8 и трубы 9, укрепленные в трубных досках 10.
В коллекторе 2 установлен циклон 11 в
10 виде обечайки с коническим дном, соединенным с центральным трубопроводом 12 для слива жидкой фазы. В коллекторе 3 расположены прижимная нсрфорировшшая решетка
13 с гидрофпльным слоем 14, выполненным из
15 металлической сетки, и монтажная решетка
15, в которой размещены нижние концы влагоотводящих трубчатых элементов 16. Боковая поверхность этих элементов срезана. Внутри штуцера для входа газа 4 размещена вставка
20 17 для подачи паро-газовой смеси в циклон.
Работает конденсатор-сепаратор следующим образом.
Паро-газо-жидкостная смесь через штуцер
4 и вставку 17 тангенциально входит во внут25 реннюю полость циклона 11. Уловленная за счет действия центробежной силы жидкость поступает в центральный трубопровод 12, а газ выходит в верхней части циклона и попадает во внутреннюю полость труб 9, охлажЗ0 даемых снаружи водой, аммиаком или пото401881
1 ком воздуха, которые поступают через штуцер
6 и удаляются через штуцер 7. B трубах 9 газ охлаждается, пары конденсируются, а образовавшийся конденсат в виде пленки стекает во внутреннюю полость влагоотводящих элементов 16. Ввиду того, что аппарат крепится на опоре 18 наклонно, сконденсированная жидкость стекает по внутренней полости корытообразного влагоотводящего элемента 16 и попадает на гидрофильный слой 14. Сконденсированная жидкость выводится из коллектора
3 через штуцер 8.
Предмет изобретения
1. Кожухотрубный конденсатор-сепаратор преимущественно для газовых смесей, содержащий коллекторы для подвода и отвода среды, в последнем из которых размещен наполнитель из гидрофильного материала, над которым расположены влагоотводящие элеменTbI; соединенные с трубами, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и монтажа при наклонном расположении конденсатора-сепаратора, влагоотводящие элементы выполнены трубчатыми со сре10 занной боковой поверхностью, длина которой составляет, например, 3/4 от длины элементов.
2. Конденсатор-сепаратор по п, 1, отличающийся тем, что, с целью предварительного отделения влаги, в подводящем коллекторе устаls новлен циклон с центральным трубопроводом для слива жидкой фазы, размещенным по оси конденсатора-сепаратора.
401881
Б Б 10Ь,ОИЦГпО
4-А ппдепнутд чЪгг 2
Составитель T. Юдина
Тсхрсд А. Камышннкова
Корректор Н. Стельмах
Редактор Н. Вирко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 312/13 Изд № 132 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, 1оаушская наб., д. 4/5