Патент ссср 401887

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 40I887

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (."оюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.XI.!971 (№ 1715997f22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 25.П.1974

М. Кл. Г 42d 5/06

Гасударственный кавитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 622.235(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Н. Р. Шевцов и А. М. Морозов

Государственный Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности

СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

ПРИ ВЗРЫВНЪ|Х РАБОТАХ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам создания предохранительной среды при взрывных работах в шахтах, опасных по газу и пыли.

Известен способ создания предохранительной среды при взрывных работах путем вбрасывания источника воспламенения смеси порошкообразного ингибитора и сжатого инертного газа из контейнера.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в контейнер помещают ампулы с порошкообразным флегматизатором, наполняемые в контейнере газообразным ингибитором, которые раскрывают при соударении со стенками забоя.

Это позволяет повысить надежность флегматизации атмосферы призабойного участка выработки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез призабойного участка выработки и контейнера перед вбрасыванием флегматизатора; на фиг. 2 — то же, после вбрасывания, на фиг.

3 — то же, после высвобождения флегматизатора из сосуда.

Способ заключается в следующем.

На определенном расстоянии от забоя выработки 1 устанавливают контейнер 2, в который помещают флегматизатор 3 и ампулы с флегматизатором 4. Контейнер 2 наполняют газом под избыточным давлением. В заданный момент времени, например, при появлении источника воспламенения, контейнер 2 разгерметизируют и его содержимое, т. е. флегматизатор 3 и ампулы 4 с флегматизатором, вбрасывают в рудничную атмосферу прнзабойного участка выработки в направлении забоя выработки 1. В результате этого флегматизатор 3 создает в призабойном участке выработки первоначальное предо«ранительное

1р облако 5. В свою очередь ампулы 4 продолжают перемещаться к забою выработки 1.

При соударешш ампул 4 с забоем выработки

1 их раскрывают и высвобождают содержащийся в ни«флегматизатор в атмосферу, В

13 результате этого создают у забоя выработки дополнительное предо«ранительное облако 6.

С целью обеспечения длительной флегматнзации атмосферы призабойного участка выработки процесс вбрасывания флегматизатора 3

2п и ампул 4 повторяют до полной нейтрализации источника BocIlëàìñlteíèÿ. Периодичность вбрасывания зависит от времени эффективного действия однократно созданной предо«ранительной среды. В случае применения в

23 качестве флегматизатора порошкообразного ингибитора это время равно примерно 5 сек.

Количество ампул 4 и объем флегматизатора, заключенного в них, выбирают такими, чтобы обеспечивалось создание дополнитель30 ного предохранительного облака 6 у груди

401887

Предмет изобретения ег

/ г -- с. „!г 1

Фиг. 2, . гI . - - . 1

Составитель Е. Крючкова

Техред А. Камыгнникова

Корректор М. Лейзерман

Редактор С. Титова

Заказ 403)12 Изд. № 110 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам .изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 забоя выработки 1 на длине, достаточной для нейтрализации источника воспламенения, т. е.

0,6 — 1,0 м.

В качестве флегматизатора, заключенного в ампулах 4, применяют такой же, что и в контейнере 2, или другой известный высокоэффективный ингибитор, например шестифтористую серу.

При использовании в ампулах 4, снабженных отверстиями, в качестве флегматизатора сыпучего вещества или газа, содержащегося в контейнере 2, избыточное давление в них создают непосредственно в контейнере 2. В этом случае сохранность избыточного давления в ампулах 4 в процессе их перемещения в призабойном участке выработки обеспечивают с помощью обратного клапана или же за счет выбора соответствующей величины отверстия.

Ампулы 4 раскрывают путем их разрушения при ударе о стенки вырабо1ки или другим известным способом.

Момент начала вбрасывания флегматизатора 3 и ампул 4 устанавлива1от с помощью электродетонаторов соответствующей ступени замедления по показаниям датчиков пламени метана или другим известным способом.

10 Способ создания предохранительной среды при взрывных работах путем вбрасывания в рудничную атмосферу в заданный момент времени при появлении источника воспламенения смеси порошкообразного ингибитора и

1S сжатого инертного газа из контейнера, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности флегматизации атмосферы призабойпого участка выработки, в контейнер помещают ампулы с порошкообразным флегмати20 затором, наполняемые в контейнере газообразным ингибитором, которые раскрывают при соударении со стенками забоя.