Патент ссср 401972

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е 40I972

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаетениз

Социалиатическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1V.1972 (¹ 1770708/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 20.11.1974.Ч. Кл. G 05d 11/00

D 21f 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий

УДК 676.2.02(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Р. И. Сосновский, М. М. Белов, А. В. Николаев и М. А. Беляевская

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научноисследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СУСПЕНЗИИ

НА СЕТКЕ БУМАЖНЫХ И КАРТОНОДЕЛАТЕЛЪНЫХ МАШИН

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной и другим отраслям промышленности.

Известны устройства для контроля и управления процессом обезвоживания суспензии на сетке бумажных и картоноделательных машин, включающие источник света, приемник отраженного света, соединенный блокоманализатором, и привод.

Однако такие устройства не обеспечивают измерение фактического положения границы зеркала налива суспензии, необходимого для создания систем управления, например, с применением вычислительной техники.

Целью изобретения является обеспечение измерения фактического положения границы зеркала налива суспензии на плоских сетках.

Зто достигается тем, что источник света установлен под углом к сетке машины, а приемник отраженного света содержит призму, на оси качания которой закреплен рычаг, верхним своим концом контактирующий с кулачком, установленным на оси привода.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — приемник отраженного светового потока.

Устройство состоит из источника света большой протяженности 1, например, люминесцентной лампы, которая установлена под углом к плоскости движущегося полотна, приемника отраженного светового потока 2 и блокаанализатора 3.

Приемник отраженного светового потока имеет корпус 4 со смотровым окном 5, качающуюся призму б, ось которой установлена в подшипниках кронштейна, рычаг 7, закрепленный на оси качания призмы, верхняя часть которого скользит по кулачку 8, установленному на оси привода 9, объектив 10, трубку 11

1о с резьбовым кольцом 12, предназначенным для настройки на резкость, фотоумножитель 13, каретку окуляра 14 с диафрагмой 15 и коллектор 16, набранный из большого числа ламелей и установленный на одной оси с кулачу ком 8.

Световой поток, отраженный от формируемого полотна, проходит через смотровое окно

5, отражается призмой 6 и попадает на объектив 10.

20 Перед началом работы каретка окуляра

14 вдвигается и кольцом 12 производится настройка резкости изображения сетки в плоскости основания каретки.

Затем вращением кулачка одновременно ne2s ремещается изображение сетки в плоскости основания каретки и вращается коллектор 16.

При этом ламели коллектора поочередно замыкаются неподвижно укрепленным контактом. Устанавливается соответствие между про401972

Фиг 1

3 сматриваемым участком сетки и номером замыкаемой ламели. Ламели, соответствующие часткам сетки, на которых обезвоживание не происходит, отключаются с помощью контактов, размещенных на коллекторе. После настройки прибора каретка окуляра 14 выдвигается и центральная часть изображения вырезается диафрагмой 15. Световой поток от этой части изображения падает на фотоумножитель 13.

В течение цикла измерения привод 9, вращая кулачок 8, отклоняет скользящий по этому кулачку рычаг 7, качает призму 6, в рез льтате чего изображение сетки перемещается относительно диафрагмы 15. В момент прохождения через диафрагму изображения границы зеркала налива световой поток, падающий на фотоумножитель, и величина фототока резко изменяются.

Профиль кулачка подобран таким образом, чтобы в рабочей части цикла измерения изображение перемещалось с постоянной скоростью, а в нерабочей — быстро возвращалось в исходное положение.

При вращении кулачка 8 одновременно вращается коллектор 16. При этом не отключенные ламели поочередно замыкаются неподвиж4 ным контактом. Возникающие электрические импульсы и фототок фотоумножителя

Г. 1 КОТОступают в блок-анализатор З,фиг.

ый формирует стандартный электрический сигнал, пропорциональный числу ламелей, замки тых с начала рабочей части цикла до момента резкого изменения величины фототока.

Этот сигнал пропорционален также длине рабочей части сетки от некоторой начальной

10 точки до границы зеркала налива.

Предмет изобретения

Уст ойство для контроля и управления процессом обезвоживания суспензии на сетке бу15 мажных и картоноделательных м чающее источник света, приемник отраженного света, соединенный с блоком-анализатором с целью и привод, отличающееся тем, что, обеспечения измерения фактического положе20 ое ния границы зеркала налива сус спензии на плоских сетках, етках источник света установлен под глом к сетке машины, а приемник отраженного света содержит призму, на оси качания кото ой закреплен рычаг, верхним концом кон25 торои з тактирующий с кулачком, устано вленным на оси привода.

401972

Составитель В. Алекперов

Техред Т. Ускова

Корректор В. Брыкснна

Редактор Г. Кузьмина

Типография, IIp. Сапунова, 2

Заказ 315/6 Изд, № 141 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5