Патент ссср 402037

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4О2037

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.VII,1971 (¹ 1687883/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 26.II.1974

М. Кл, G 07с 3, 00

Гввудврственный камитет

Савета Минивтрав СССР ла делам ивабретений и открытий

УД)х 681.17(088.8) Автор изобретшгия

В. В. Кривенков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОИТРОЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТБЛЕЙ

«УГОЛ вЂ” КОД»

Известии! устройства длл контроля преобразователей «угол — код», содержащие двигатель, сочлененный с испытуемым преобразователем, генератор импульсов опроса, соединенный через коммутатор со входами разрядов преобразователя, эталонный преобразователь, регистры и логические схемы.

Цель изобре10fffl;f — упрогценпе устройства, регистрирующего номера как ошибочных разрядов, так Ir ошибочных подразрядов отказавшего преобр:fçoâà геля «угол — код», находящегося в эксплуатации.

Предлагаемое ус1ройство отличается тем, что в него введены два зриггера, счетные входы которых подкл чают к выходам подразрлдов нреобразователл.

Ila чер1еже представлена функциональная схема устройства.

Проверяемый н-разрядный преобразователь

1 механически связывают с двигателем 2. Его входы через и-позиционный коммутатор (переключатель) 3 coeprfrfrffoi с генератором импульсов 4, выходы подразрлдов А и Б подключают и триперам 6 и 6 с общей цепгяо начальIIoI! установки 7.

11ри построении устройства использован тот факт, что все возникающие в процессе эксплуатации неисправности преобразователей вызывают отказы только одного типа («ложный нуль»).

Отказы типа ложнал еди1нща» могут появитьсл лишь вследствие неправильного (асимметричного в нулевую сторону) изготовления единичных участков кодовых масок. В эксплуатацшо подобные преобразователи не поступают.

При вращении проверяемого преобразователя l двигателем 2 генератор опрашивает один из его разрядов, номер которого определяется

10 положением нерекл:очателя 3.

Так как выходной код вращающегося преооразователя проходит Вес!«диапазон Возможных значений, то в процессе его изменения каждый разряд, а следовательно и подразряд, 1 принимает равномерно чередующиеся пачки нулевых и единичных значений. В результате

IIporIepI каждого иcrfI>err»oro разряда (подразряда) сопров ждае1сл срабатыванием выходных триггеров 5 и 6.

20 В случае отказа в одном или нескольких разрядах (подразрядах) ьсе результаты опроса этих pa«pлдов получают нулевые значения, и следовательно, триггеры 5 и 6 сохраняют свое нулевое состо .ние.

2 Посредством переклю нателл 3 разряды преобразователя проверя|отся по очереди. Продолжительность проверки каждого разряда определяется разрядностью преобразователя, скоростью вращения двигателя и номером

30 проверяемого разряда, Она должна быть до402037

Составитель Г. Антонова

Техред Л. Грачева

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Б. Федотов

Заказ 316,14 Изд. № 111 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3С-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 статочна для опроса не менее двух кодовых участков (первого и единичного) данного разряда.

Предмет изобретения

Устройство для контроля преобразователей

«угол — код», содержащее двигатель, сочленяcмый с испытуемым преобразователем «угол —. код», коммутатор, соединенный с выходом генератора импульсов опроса и входами разрядов преобразователя, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы, в него введены два триггера, счетные входы которых подключают к выходам подразрядов преобразователя.