Способ получения смоляной пакли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 40204 М,4, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Еласс 765, 6, ОПИСАНИЕ способа получения смоляной пакли.

К авторскому свидетельству И. Г. Хомского, П. К. Страховского и B. К. Ковалевского, заявленному 18 января

1934 года (спр. о перв. № 140456).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. г (179) Ленточную смоляную паклю получают обычно следующим образом. Сначала готовят смеску из лубяных очесов и отходов, затем пропускают волокнистый материал через чесальную машину для получения ленты, каковую затем пропитывают чистой смолой ли раствором ее в керосине, в специальной пропиточной машине с отжи ными валами у выпуска. Получаемая таким образом пакля содержит в среднем 40% осмолочных веществ от общего веса смоляной пакли, в то время как по

ОСТУ ¹ 668 содержание последних не должно превышать 17 — 23%, т. е. в среднем 20%. Таким образом фактический расход осмолочных веществ превышает норму вдвое, что сильно повышает стоимость продукции.

Понижения процента содержания осмолочных веществ центрофугированием или усиленным отжимом нельзя добиться, так как эти способы даже на ткани, пропитанной водой, не дают большой степени обезвоживания. Понижение же процента осмола применением раствора смолы в органических растворителях не рентабельно (напр. при работе с скипидаром) и иногда недопустимо еще из-за огнеопасности, не говоря уже о дефицитности этих растворителей.

Предлагаемый способ имеет целью упоостить и удешевить процесс производства смоляной пакли (как ленто IHoA, та с в той же мере и щипанной) и заключается в том, чго смоляная пакля получается путем смешения (меланжирования) в любой требуемой пропорции на волчке или чесальной машине пакли, пропитанной обычным образом, с совершенно не осмоленной. Такой способ работы, возможно, потребует дополнительного пропуска волокнистого материала через че альную машину для достижения более полного и равномерного перемешивания, но это лишь незначительно уменьшит ту большую экономию на химических материалах, которая при этом, по опытам автора, получаетгя.

Вместо применения предварительно осмоленной пакли можно процесс вести так, что смола или раствор ее, или эмульсия. смолы распыливается на паклю во время самого процесса расщипки или прочеса, смотря по типу применяемой машины.