Патент ссср 402040

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

402040

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”.Ч. Кл. 6 07с 3/00

Заявлено 27.Х11.1971 (№ 1729908/18-24) с присоединением заявки № государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 22.11.1974

УДК 621.7.014(088.8) Автор изобретения

А. А. Мизев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЪНОСТИ

ВАКУУМ-ВЫПАРНОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к измерительным системам, в частности, к устройствам для определения производительности вакуум-выпарной системы барометрического типа в пищевой промышленности (например, производство соли).

Известны устройства для определения производительности вакуум-выпарных систем барометрического типа, содержащие автоматические весы, устанавливаемые между транспортером влажной соли и сушильной печью.

Однако с помощью известных устройств нельзя определить производительность одной отдельно взятой вакуум-выпарной системы, поскольку на транспортер поступает влажная соль, как правило, от нескольких систем. Кроме того, поскольку между вакуум-выпарными системами и автоматическими весами расположены отстойник-распределитель пульпы, центрифуги и транспортер влажной соли, т. е. элементы, обладающие значительной собственной емкостью и транспортным запаздыванием, данные о производительности получаются весьма усредненными и со значительным отставанием от реально протекающего процесса выпаривания. Все это затрудняет использование информации о производительности, полученной с помощью таких устройств, в системах оперативного контроля и регулирования.

Цель изобретения — создание устройства, позволя|ощего искл,очнть влияние элементов технотогической линии, не участвующих непосредственно в процессе выпаривания, на результат измерения производительности вакуум-выпарной системы барометрического типа.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в нем датчик рассола и датчик пульпы связаны с блоком вычитания, выход которого

10 соединен с одним из входов блока умножения, вторым входом присоединенного к выходу блока деления, один нз входов которого соединен с датчиком концентрации непосредственно, а другой через блок вычитания.

1S На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Датчик рассола 1 и датчик-расходомер пульпы 2 связаны со входамп блока вычитания 3, выход которого соединен с одним из

20 входов блока умножения 4. Датчик концентрации 5 связан с блоком деления 6 непосредственно, а также через блок вычитания 7.

Производительность вакуум-выпарной системы в зависимости от p3cxo3à рассола и

25 пульпы описывается уравнением

/7с =/ (р — Рп), где П, — производительность вакуум-.выпарной системы;

402040

А=

1 — z

Составитель Н. Багаиова

Техред Л. Грачева

Коррекгор Л. Орлова

Редактор H. Кретова

Заказ 324ilG Изд. М 150 Тираж 496 Подписное

ЦНИ? ГГIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Рр — расход рассола;

Є— расход пульпы; е — коэффициент пропорциональности.

Необходимым условием справедливости уравнения (1) является постоянство уровня рассола в солесборнике. Коэффициент /г зависит от концентрации рассола: где а — кон центр ация р а с сола.

Предлагаемое устройство реализует уравнение (1) следующим образом.

Датчики рассола 1 и пульпы 2 измеряют скорость поступления рассола и отвода пульпы из вакуум-.выпарной системы, блок вычитания 3 определяет разность этих расходов, которая и поступает на один из входов блока умножения 4. 1хоэффициент /г (см. уравнение 2) формируется с помощью датчика концентрации 5, блока деления 6 и второго блока вычитания 7 следующим образом. Величина концентрации рассола а поступает на вход блока деления 6 в качестве делимого, а делитель (1 — сс) (см. уравнение 2) вырабатывается блоком вычитания 7 и поступает на второй вход блока деления 6. Таким образом, на выходе блока, вычитания 3 появляется величина, пропорцональная разности расходов (P„— P,,), а на выходе блока деления 6 — величина, пропорциональная коэффициенту k.

Обе эти величины перемножаются в блоке умножения 4, на выходе которого появляется величина, пропорциональная производитель10 ности П, (см. уравнение 1).

Предмет изобретения

Устройство для определения производительности вакуум-выпарной системы, содержащее

15 датчики рассола и пульпы, отлича ощееся тем, что, с целью повышения его надежности, в него введены датчик концентрации, блоки вычитания, умножения и деления, причем датчики рассола и пульпы подключены ко входу пер20 вого блока, вычитания, выход которого соединен с одним из входов блока умножения, второй вход которого подключен к выходу блока деления, входами соединенного с датчиком концентрации непосредственно и через второй

25 блок вычитания.