Патент ссср 402095

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 462695

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсхи1е

i:îöèàëèñòè åñKèõ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.1Ч.1972 (№ 1772980/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования опис",íèÿ 25.II.1974

М. Кл. Н Olm 5/00

Н 01 m 1i02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и от срытий

УДК 621.353 (088.8) Авторы изобретения Ф. Х. Набиуллин, 3. М. Бузова, Е. М. Герцик и И. И. Коваль

Заявитель

БП 1Б

Ф0СД::"; 0 .-000 (ФУТЛЯР ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ БАТАРЕИ

Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к многократно используемому футляру для первичной батареи, например, для карманного фонаря, отдельные элементы которой могут заменяться новыми по мере выхода из строя.

Известен футляр для первичной батареи, содержащий корпус с ячейками для элементов и крышку с закрепленными не ней выводными контактами и межэлементными соединениями, выполненными из пружинной металлической полосы.

Недостатками известного футляра является трудоемкость его изготовления и недостаточная надежность электрических контактов, образуемых межэлементными соединениями, закрепленными в крышке.

Цель изобретения — упростить конструкцию и технологию изготовления и повысить надежность соединения элементов в батарею.

Эта цель достигается тем, что межэлементное соединение изогнуто под прямым углом, вертикальная часть которого служит ножевым контактом, а горизонтальная закреплена в крышке и снабжена контактным язычком, отогнутым во внутрь на 25 — 30 по отношению к плоскости крышки.

На фиг. 1 изображен футляр для первичной батареи со снятой крышкой и установленными в корпусе первичными элементами; на фиг. 2 — крышка футляра в разрезе; на фиг. 3 — крышка футляра, вид снизу; на фиг.

4 — межэлементное соединение.

Футляр изготовлен из изолирующего материала и состоит из корпуса 1 с ячейками для размещения первичных элементов 2 и крышки 3 с закрепленными на ней выводными контактами 4, 5 и межэлементными соединениями б.

10 Межэлементное соединение 6 выполнено из пружинной металлической полосы, например стали марки Х-13, изогнутой под прямым углом, причем один конец, который служит ножевым контактом, закруглен и входит в зазор

iS между стенкой ячейки футляра и корпусом элемента 2, а в центре другого конца, жестко закрепленного в крышке, высечен контактный язычок 7, отогнутый во внутрь на 25 — 30 по отношению к плоскости крышки.

2р При закрытии корпуса 1 крышкой 3 отдельные элементы 2 коммутируются в последовательно соединенную батарею.

Предмет изобретения

Футляр для первичной батареи, содержащий корпус с ячейками для элементов и крышку с закрепленными на ней выводными контактами и межэлементными соединениями, 30 выполненными из пружинной металлической

402095

ПОЛОСЫ, ОТЛИЧПЮШLLLLCLL ТЕМ, ЧТО, С ЦЕЛЬЮ УllPOЩЕНИЯ КОНСТРУКЦИИ Ч ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕния, повышения надежности соединения элементов в батарею, межэлементное соединение изогнуто под прямым углом, вертикальная часть которого служит ножевым контактом, а горизонтальная закреплена в крышке и снабжена контактным язычком, отогнутым во внутрь на 25 — 30 по отношению к плоскости крышки.

402098

Составитель Н. Николаева

Техред Л. Грачева Корректор Л. Новожилова

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 404/11 Изд. № 91

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 780 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5