Патент ссср 402118

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

402П8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1.1971 (№ 1610266 24-7) М. Кл. Н 02j 3/18

Н 02h 1/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Тосудврственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

УДК 621.316.761.2(088.8) Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 20.II.1974

Авторы изобретения

В. С. Дзюбан и Ф. А. Айдаров

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ КОМПЕНСАЦИИ

ЕМКОСТНЫХ ТОКОВ УТЕЧКИ

Изобретение относится к устройствам автоматической компенсации емкостных токов утечек, содержащим генератор повышенной частоты, кратной в нечетное число раз частоте сети, и компенсирующий дроссель, присоединенные между искуственной нулевой точкой сети и заземлителем, фазочувствительный выпрямитель, соединенный через усилитель постоянного тока с обмоткой управления дросселя.

Известные устройства имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что при изменении параметров усилителя, компенсирующего дросселя и других элементов устройства настройка отклоняется от резонансной.

С целью повышения точности настройки применяется мощные обратные связи в усилителях, устанавливают терморезисторы и т. д., что существенно усложняет известные устройства и не позволяет решить зазачу обеспечения высокой точности работы устройства в течение всего срока эксплуатации.

В предлагаемом устройстве с целью его упрощения и повышения точности настройки на фактическую емкость сети компенсирующий дроссель снабжен измерительной обмоткой, отношение числа витков которой к числу витков рабочей обмотки равно отношению частоты генератора к рабочей частоте сети, включенной между искусственной нулевой точкой сети и генератором через I.С-фильтр четных гармоник, причем общая точка соединения фильтра с генератором присоединена через дополнительный фильтр промышленной частоты к заземлителю.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство содержит компенсирующий дроссель 1, рабочие обмотки 2 и 3 которого

10 присоединены между заземлителем и искусственной нулевой точкой, образованной первичными обмотками трехфазного дросселя 4, подключенного к сети. Обмотка управления 5 компенсирующего дросселя 1 через усилитель

15 постоянного тока б присоединена к выходу фазочувствительного выпрямителя 7, опорное напряжение на которой подается с генератора повышенной частоты 8. Компенсирующий дроссель 1 снабжен измерительной обмоткой 9, 2О один вывод которой присоединен к искусственной нулевой точке сети, а второй через

1 С-фильтр четных гармоник 10 к генератору.

Второй зажим генератора 8 через вход фазочувствительного выпрямителя 7 присоединен к

25 искусственной нулевой точке сети. Общая точка соединения 1 С-фильтра 10 с генератором 8 подключена к заземлителю через фильтр 11, настроенный на частоту сети.

Напряжение генератора 8 через фазочувст30 вительный выпрямитель 7 прикладывается к

402118 измерительной обмотке 9 компенсирующего дросселя 1 и через фильтр 11 к емкости сети.

Таким образом, измерительная обмотка компенсирующего дросселя и емкость сети вклю чены параллельно и образуют колебательный контур. Последовательно с обмоткой измерения включен фильтр 10 для подавления четных гармоник, возникающих в ней при однофазных утечках на землю. Поэтому частота оперативного источника должна быть кратной в нечетное число раз частоте рабочего напряжения.

Когда емкостная проводимость сети равна индуктивной проводимости измерительной обмотки 9 дросселя 1, напряжение оперативного источника совпадает по фазе с оперативным током, протекающим через фазочувствительный выпрявитель. Если же резонансная настройка отсутствует, ток либо отстает, либо опережает по фазе напряжение. Фазочувствительный выпрямитель включен таким образом, что на его выходе появляется положительный сигнал, если емкостная проводимость больше индуктивной, и отрицательный, если наоборот.

Положительное напряжение фазочувствительного выпрямителя усиливается с помощью усилителя постоянного тока и подается на обмотку управления компенсирующего дросселя.

Когда емкостная проводимость больше индуктивной, напряжение на выходе фазочувствительного выпрямителя положительно, усилитель открыт, а ток в обмотке управления 5 увеличивается. Когда же емкостная проводимость меньше индуктивной, напряжение на выходе фазочувствительного выпрямителя отрицательно, усилитель заперт, а ток управления уменьшается, Таким образом, ток в обмотке управления

5 автоматически поддерживается такой величины, при которой измерительная обмотка компенсирующего дросселя настроена в резонанс с емкостью сети на частоте оперативного источника. Соотношение между количеством витков измерительной 9 и рабочих обмоток 2 и 3 выбрано равным отношению рабочей частоты сети к оперативной. Поэтому в случае настройки индуктивности измерительной обмотки 9 дросселя 1 в резонанс с емкостью сети на оперативной частоте оказывается настроенной в резонанс с емкостью сети на частоте сети и индуктивность его рабочих об10 моток 2 и 3. B результате нарушение разонансных условий на рабочей частоте из-за изменения параметров дросселя автоматически ведет к нарушению их на частоте оперативного источника и к автоматической подстрой15 ке компенсирующего дросселя 1. Это позволяет поддерживать резонансную настройку устройства при изменении параметров компенсирующего дросселя и других элементов схемы.

20 Предмет изобретения

Устройство для автоматической компенсации емкостных токов утечки, содержащее генератор повышенной частоты, кратной в не25 четное число раз частоте сети, и компенсирующий дроссель, присоединенные между искусственной нулевой точкой сети и заземлителем, фазочувствительный выпрямитель, соединенный через усилитель постоянного тока с об30 моткой управления дросселя, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения точности настройки, компенсирующий дроссель снабжен измерительной обмоткой, отношение числа витков которой к чис35 лу витков рабочей обмотки равно отношению частоты генератора к рабочей частоте сети, включенной между искусственной нулевой точкой сети и генератором через 1 С-фильтр четных гармоник, причем общая точка соеди40 нения фильтра с генератором присоединена через дополнительный фильтр промышленной частоты к заземлителю.

402118

Составитель Л. Корнеева

Техред Л. Грачева Корректор Е. Хмелева

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

3ака 306 6 Изд. № 135 Тнрагк /55 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб.. д. 4,:5