Приспособление к тростильным машинам для обрыва второй нити при обрыве одной из них

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мласо 76d, 8

М 40215

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ приспособления к тростильным машинам для обрыва второй нити при обрыве одной из них

К авторскому свидетельству А. Д. Зверева, заявленному

14 ноября 1933 года (спр. о перв. ¹ 137489).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения. (190) В предлагаемом изобретении, относящемся к приспособлениям к тростильным машинам для обрыва второй нити при обрыве одной из них, применены два диска, сидящие поворотно на общей оси, один из которых снабжен отростком, упирающимся в собачку, сцепляющуюся с концом рычага, опирающегося на нить. При обрыве последней рычаг выходит из вертикального положения и откидывает собачку, вследствие чего освобожденный от сцепления с нею диск поворачивается, производя перекрывание зева и разрез второй нити.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления в рабочем положении; фиг. 2 — то,же, вид сверху; фиг. 3— приспособление в момент обрыва нити; фиг. 4 — то же, вид сверху.

Приспособление состоит из двух дисков 3, 4, расположенных поворотно на одной оси, вырезы которых при совпадении образуют зев, через который при нормальной работе проходит нить. Диск 3 подпружинен и снабжен отростком 9, упирающимся роликом на своем конце в собачку 2. Последняя удерживается в горизонтальном положении до тех пор,,пока один из рычагов 1, опирающихся йа нить, вследствие:ее обрыва, не повернет еобачки 2. Гогда отросток 9 выходит из сцеплени,я "с еобачкей 2, диск 3 лод действием пружины 7 повернется и перекроет зев, произведя" разрезание второй нити. Установка приспособления в рабочее пол жение производится следующим образ м. Второй диск 4 соеди- . нен с тягой 8, снабженной ручкой. Один конец пружины 7 помощью шпилек прикреплен к диску 4, а другой — к диску 3. При обрыве нити тягой 8 поворачивают диск 4, причем последний тянет за собой диск 3, который занимает рабочее положение. При обратном передвижении диска 4 тягой 8 диск 3 остается на месте, но при этом заводится пружина 7.

Приспособление к тростильным машинам для обрыва второй нити при обрыве одной из них, отличающееся применением двух поворотно установленных на одной оси дисков 3 и 4, снабженных вырезами для разрезания нити при перекрывании зева вследствие . перемещения этих дисков один относительно другого, из коих диск 3 под гружинен и