Бобинодержатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 40219

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бобинодержателя.

К авторскому свидетельству И. У. Лошкина, заявленному

10 января 1934 года (спр. о перв. ¹ 140330).

0 выдаче авторского свндетедьства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения. (194) В существующих бобинодержателях бобина закрепляется путем прижима ее изнутри винтами, расположенными в ободе и действующими каждый отдельно, причем прижим к борту бобинодержателя осуществляется руками. Тормоз и приспособление для регулировки его расположены за бобиной.

В предлагаемом бобинодержателе центрирование, зажим и прижим бобины к борту производятся поворотом несъемной гайки; приспособление для регулировки тормоза помещено в центре и впереди бобины, что представляет удобство для работающих на машине.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии АВС на фиг. 2; фиг. 2 — вид бобинодержателя сверху.

На оси 1 (фиг. 1 и 2) помощью штифта 3 закреплен тормозный диск 2. В гнезда диска 2 входят тормозные колодки 4, 4. На оси 1 свободно вращается основная часть 5 бобинодержателя, внутри которой в стоечках 6 на оси 7 качаются пальцы 8, входящие в прорезы обода основной части бобинодержателя.

На хвосте гайки 10, навинченной на втулку 11 основной части 5 бобинодержателя, свободно насажен диск 9; втулка 11 может перемещаться на оси 1 по! шпонке и регулируется гайкой 12. На ! внутренние концы пальцев 8 опираются диски 9 и 14. Между дисками 11 и 9 находятся распорные пружины 13.

На фиг. 1пальцы 8 изображены в рабочем положении.

При завинчивании гайки 10 диск 9 нажимает на пальцы 8, которые центрируют надетую бобину и прижимают ее к борту бобинодержателя. При отвинчивании гайки 10 распорные пружины 13 действуют на диски 9 и 14, причем диск 14, нажимая на внутренние концы пальцев 8, заставляет наружные зажимающие концы их сближаться по направлению к центру.

Действие тормоза состоит в следующем: регулирующая гайка 12 нажимает на втулку 11, которая передает давление через втулку основания 6обинодержателя на тормозные колодки 4, 4, прижимая основную часть 5 бобинодержателя к означенным колодкам.,Бобинодержатель, отличающийся применением системы пальцев 8, отжимаемых подпружиненным диском 14 и нажимаемых диском 9 под действием гай