Патент ссср 402194

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С А H И- 402I94

РЕТЕНИЯ

Г1ATEс7У

Союз СоветскихСоциалистических

Республик,эависимыи от патента Л

Заявлено 12Х1971 (¹ 1658847/28-13)

I.Ч. Кл. В 65Ь 13, 02

Б 65b 27tl2

Приоритет 12Х.1970 ¹ 1327/70, Финляндия

Гасударстванный комитет

Саввта Министров СССР по делам изооретвний и открытий

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

УДК 621.798.4(088.8) Дата опубликования <:писания 15.1i.1974

Автор изобретения

Иностр анец

Карл йохан Бак (Финляндия) Иностранная фирма

«ОУ Сиклоп АБ» (Финляндия) Заявитель

СПОСОБ ОБВЯЗКИ И ЗАХВАТА ДВУХ СМЕЖНЫХ

УПАКОВОК

Изобретение относится к способам обвязки и захвата упаковок, например кип, и может быть использовано для обвязки захвата сгруппированного пакета из двух смежных упаковок.

Известен способ обвязки и захвата двух смежных упаковок заключающийся в том, ч.о обвязочный элемент направляют вокруг двух упаковок с образованием открытой снизу петли между упаковками, которая или с надетой на нее серьгой предназначена для захвата, а концы обвязочного материала соеди; ены между собой и располагают на верхней стороне сгруппированного пакета.

По предлагаемому способу не предотвращается соскальзывание петли между упаковками в период между подъемами.

Цель изобретения — предотвращение соскальзывания петли между упаковками в период между подъемами.

Поставленная цель достигается тем, что обвязочный элемент, расположенный на верх— ней стороне пакета, продевают через петл,о, длину которой выбирают больше высоты и"кета, или продевают через серьгу вмес-,е с по:— лей, длину которой выбир а|от меньше высоты пакета, причем серьга имеет прямолинейный участок, на который опирается петля.

На фиг. 1 изображен собранный сгруппированный пакет, вид сбоку; на фиг. 2 — закругленная часть серьги; на фиг. 3 — схема образования петли.

Устройство для выполнения предложенного способ состоит из обвязочного элемента 1 с образованной им петлей 2, серьги 3, имеющей прямолинейный участок 4 и закругленную (изогнутую) верхнюю часть 5.

Обвязку и захват двух смежных упаковок, например кип, по предложенному способу осуществляют следующим образом.

Подлежащие обвязке и захвату две кипы окружают снизу обвязочным элементом 1, длина которого больше окружности сгруппированного пакета, при этом концы обвязочно15 ro элемента соединяют между собой с помощью зажима 6, располагают на верхней стороне пакета и продевают через серьгу 3 вместе с петлей 2, при этом длина меньше высоты пакета.

Таким образом, подъемная сила прикладывается полностью к петле 2 и лишь частично к верхней части обвязочного элемента 1, При этом серьга 3, имеющая закругленную (изогнутую) верхнюю часть 5 и прямолинейный участок 4 в нижней части и отверстие, диаметр которого несколько больн|е ширины обвязочпого элемента 1, проходит лишь частично между кипами сгруппированного пакета так, что се (изогнутая) закругленная часть

30 5 выступает нз зазора между тюками.

402194

Предмет изобретения

Фиг g

Фиг g фиг 1

Составитель Н. Селиверстова

Техред 3. Тараиенко Корректор Л. Царькова

Редактор Б. Сьиирягина

Заказ 27271б Изд. ¹ 97 Тираж 780 Подписное

1!11ИИПИ Государе гвснного кс:,: нте га Cînñ га Министров СССР по делам нзоо1 стени 0 и о гкрп .тий. !ос гва, М(-85, Рзугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вследствие этого серьга 3 не может упасть между кипами, так как ее поддерживает верхняя часть обвязочного элемента 1, проходящая через верхнюю час1ь 5 серьги 3. При этом растягивающее усилие в точках присоединения сведено к минимуму в том случае, если точки прикрепления концов обвязочного элемента 1 расположены «а верхней стороне сгруппированного пакета с расположением максимального количества краев между точками присоединения и подъема.

Предложенный способ осуществляют также без использования серьги 3 (фиг. 3) . При этом пряму1о часть обвязочного элемента 1, расположенную на верхней стороне сгруппированного пакета, прод|евают через петлю 2, длина которой больше высоты пакета, обеспечивая опору петли и предотвращая ее падение между кипами.

При этом установлено, что при расположении концов обвязочного элемента на верхней стороне сгруппированного пакета, растягивающее напряжение на обвязочном элементе уменьшается на краях упаковок на 15%. Причем в качестве обвязочного материала могут быть использованы стальные проволока, канат или лента, а также лента или канат из нейлона.

Предложенный способ может быть использован для обвязки и захвата деревянных ящиков или тюков с целлюлозой.

1. Способ обвязки и захвата двух смежных

10 упаковок, например кип, заключающийся в том, что обвязочный элемент направляют вокруг двух упаковок с образованием открытой снизу петли между упаковками, которая или с надетой на нее серьгой предназначена для захвата, а концы обвязочного материала соединяют между собой и располагают на верхней стороне сгруппированного пакета, отличающийся тем, что, с целью предотвращения соскальзывания петли между упаковками в

20 период между подъемами, обвязочный элемент, расположенный на верхней стороне пакета, продевают через петлю, длину которой выбирают больше высоты пакета, или продевают через серьгу вместе с петлей, длину

2s которой выбирают меньше высоты пакета.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что серьга имеет прямолинейный участок, на который опирается петля.