Способ изготовления фибролитовых плит и камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е и

ABTOPI KOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Кдщу 80b, 4

40228

ОПИГ АНИЕ способа изготовления фибролитовых плит и камней.

К авторскому свидетельству П. В. Лапшина, заявленному

31 июля 1933 года (спр. о перв. № 132?29).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (517) Производство строительных материалов, основанное на применении слабо-обожженного доломита, затв=ряемого концентрированными растворами хлористого магния или серн<.кислого магния, требует точного обжига, при котором в доломите должен. разлагаться на окись магния и углекислоту только углекислый магний, а углекислый кальций при этом не должен затрагиваться. Так как последнего в доломите больше половины, то обычно некоторая часть его все же разлагается и дает в обожженном доломите примесь окиси кальция, которая сильно вредит процессу твердения доломитового вяжущего.

В целях устранения указанного дефекта применяют обработку массы, содержащей магнезию с наполнителями, влажной углекислотой, причем наличие примеси извести в этом случае не является вредным.

В предлагаемом способе, в котором исходным продуктом является каустический доломит, замешиваемый с органическими наполнителями на воде и затем также подвергаемый обработке углекислым газом в дырчатых формах, прибавляют каталитические добавки, сокращающие время затвердевания изделий и увеличивающие их прочность. В качестве таких добавок служат едкие или углекислые соли калия и натр."я или же древесная зола. ! . Для изготовления строительных плит, досок, блоков и прочих изделий древесная стружка, опилки, костра, кенаф, костра конопли, камыш и тому подоб ные органические материалы смешиваются с водой и слабо-обожженным доломитом, затем формуются в специальных формах, в случае изготовлен я стружечных плит последние по широкой плоскости зажимаются между двумя щитами, имеющими отверстия, а в случае изготовления блоков непосре-ственно после формовки изделия з жаются в автоклав или камеры, в которые затем под давлением нагнетак.тся газы, содержащие углекислоту. По достижении отвердевания изделий они выгружаются из автоклавов или камер, освобождаются от форм или щитов, после чего подвергаются сушке.

Пример 1. Стружек древесных 10 кi, обожженного доломита 10 ьг, воды 10 т.

Смесь прессуется и в решетчаты» щи ах подвергается действи о углекислого газа в автокпаве при давоени, 2 атм. в течение 2 часов до цмлуч лия отвердевания, получены плиты фибро.