Клапанный затвор для выпускных отверстий бункеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаее 81е, И4

АВТВРСИВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клапанного затвора для выпускных отверстий бункеров.

K авторскому свидетельству К. П. Ястржембского, заявленному 28 марта 1934 года (спр. о перв. № 144800).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (524) В предлагаемом изобретении клапан- ного затвора для выпускных отверстий, бункеров с применением поворотного ссыпного лотка, кинематически-связан- ного с затвором, свободный конец клапана связан с хвостовой частью лотка гибкой тягой, поддерживаемой криво-, линейной направляющей шиной, поворотной вместе с лотком.

На чертеже фиг. 1 изображает верти-;, кальный разрез предлагаемого клапан- ного затвора в закрытом положении; I фиг. 2 — то же в открытом положении.

Затвор бункераДсоставлен излоткаА, l поворотного вокруг оси 9, и клапана В, поворотного на петлях 10. К боковым; стенкам лотка А снаружи укреплены криволинейные шины 1, снабженные, каждая, продольным желобком, в кото- :: рый ложатся гибкие тяги, например ! тросы 2, один конец каждого из кото- 1 рых укреплен в точке 3 к клапану В, а другой, посредством поворотной муфты 11 — к хвостовой части лотка А, 1 в точке 4. К днищу лотка А снизу при- креплен рычаг 13, снабженный на одном конце грузом 12, а на другом конце скобой 14, взаимодействующей, при закрывании затвора, со щеколдой 5, удерживающей затвор в закрытом положенни. Рычаг 13 на конце 12 снабжен тягой 6, предназначенной для поворачавання лотка. При опускании тяги 6 вниз (фиг. 2) рычаг И будет поворачивать лоток А вокруг оси 9 и одновременно будет поворачиваться внутрь клапан В, подтягиваемый гибкой тягой 2, навивающейся на криволинейную направляющую шину 1. Отдельные размеры клапанного затвора и его деталей устанавливаются с таким расчетом, . чтобы сперва клапан В закрыл выпускное отверстие бункера Д, а затем лоток А расположился поверх клапана В, защелкнувшись щеколдой 5.

Для открывания затвора предназначена тяга 7, связанная коленчатым рычагом 16 с тягой 15, соединенной со щеколдой 5, поворотной вокруг оси 17 и снабженной противовесом 18. При опускании тяги 7 вниз (фиг. 1) рычаг 16, повернувшись через мертвую точку, потянет тягу 15 и повернет щеколду 5, удерживающую лоток. Тогда, под давлением заключенного в бун ере материала, начнет поворачиваться клапан В н, воздействуя связанной с ним гибкой тягой 2 на лоток А, заставит повернуться последний вокруг оси 9 и тем самым открыть затвор.