Патент ссср 402363

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1971 (№ 1712110/31-16) 17/18 с присоединением заявки №

Гасударственный кавитет

Савета Министрав СССР аа делам иэааретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 7.П1.1974

16-089.21

Авторы изобретения

А. И. Волошин, Н. И. Богаченко и В. И. Богаченко

Киевский научно-исследовательский институт ортопедии

Заявитель

СКОБА ДЛЯ СКЕЛЕТНОГО ВЫТЯ)КЕНИЯ

Спицу, проведенную через кость, вводят через паз 6 в обойму. Затем опору качения с запрессованным В ней фиксаторо. накидывают на спицу и продвигают вдоль последней с помощью спиценатягивателя 7, который вводят в отверстие 8 губки. Болтом 9 фиксируют спицу. Поворотом винта 10 производят натяжение спицы. После достаточного натяжения спицу укрепляют поворотом гайки 11, а спи10 ценатягиватель спи.;.ают. Предварительно отворачивают болт 9.

Скоба для скелетного вытяжения, содержащая губки и фиксаторы спицы, отлLl÷àlo!!1аяся тем, что, с целью обеспечения неподвпж20 ности спицы, проведенной через кость и мягкие ткани, губки в ней выполнены с опорами качения под фиксаторы.

Изобретение относится к области медицины.

Известны скобы для скелетного вытяжения, содержащие фиксаторы, помещенные в губках, и элементы крепления. Спица в рабочей части таких скоб фиксируется неподвижно.

Это приводит к тому, что при проведении скелетного вытяжения неподвижно закрепленная спица совершает вращательные движения в месте проведения ее через кость и в мягких местах.

Целью изобретения является обеспечение неподвижности спицы, проведенной через кость и мягкие ткани. Это достигается тем, что губки выполнены с опорами качения под фиксаторы.

На фиг. 1 изображена скоба для скелетного вытяжения в двух проекциях; на фиг. 2— рабочая часть дуги со спиценатягивателем.

Устройство содержит губки 1, выполненные с опорами 2 качения под фиксаторы 3 спицы

4. На рабочей части губки расположена обойма 5, Предмет изобретения