Патент ссср 402366

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

402366

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 висимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.11.1972 (№ 1749757/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 10.1 .1974

М. Кл. А 61f 13/00

Гасударствеииый комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и аткрытий

УДК 616.089.444 (088.8) Авторы изобретения

В. T. Бурый и В. Л. Образцов

Заявитель

ПОВЯЗКА

Изобретение относится к области медициH I>I.

Известна повязка для лечения открытых ран, содсржащая мембрану из тонкой прозрачной влагонепроницаемой пленки, снабженной штуцсрами для введения в .полость между мембраной и пораженной поверхностью лекарственных растворов. Однако при лечении больных с открытыми ранами и ожогами с применением такой повязки возможно образование контрактур, а сам процесс заживления ран длителен.

В целях устранения вышеуказанных недостатков мембрана предлагаемой повязки выполнена двухслойной, в которой воздушные полости чередуются с полосами токопроводящего материала.

На фиг. 1 изображена повязка в двух проекциях; на фиг. 2 показана повязка, надетая па пораженную конечность.

Повязка содержит мембрану, выполненную двухслойной из тонкой прозрачной влагонспроницаемой пленки 1 и 2 с отверстиями под штуцера 3. Воздушные полости 4 мембраны чередуются с полосами 5 токопроводящего материала. Полосы токопроводящего материала имеют выводы б для подключения к источнику постоянного тока.

Повязку прикрепляют к здоровой ткани с помощью нанесения на ее края клеевого вещества.

Для улучшения аэрации, циркуляции лечебных растворов можно поставить несколько штуцсров. К одному из штуцеров без шарикового клапана, расположенном на нанннзшем уровне повязки, подсоединен резервуар

7 для соора жидкого cogepsc»>itoto, которое по мсжподушечным пространствам свободно

10 стекает в резервуар.

Для регуляции давления внутри повязки к одному из штуцеров без шарикового клапана подсоединяют клапан с дросселем (на фигурах не показано).

15 Для предупреждения мацерацни проводят постоянную принудительную аэрацию предварительно простерилизованным, например, пропусканием газа чер 3 антнсептнк кислородом, воздухом Itлн их смесью. Прн отсутствии прн20 нудительной аэрации проводят разрезы в полостной:полосе повязки, а поверх повязки накладывают марлевую повязку, смоченную антисептиком.

Повязка позволяет вводить лечебные раст25 воры, аэрозоли, газы (например, кислород), создавать Гндростат ич(>скО(> илн нзоыточное давлснис, величина которого определяется манометром илн клапаном с дросселем. Повязка позволяет также проводить различные

30 физиопроцедуры, начать занятие ЛФК, наблюдать за процессами, протекающими на раневой поверхности.

Предмет изобретения

Повязка, содержащая мембрану из тонкой прозрачной влагонепроницаемой пленки с отверстиями под штуцера, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения образования контрактур и ускорения процесса заживления ран, мембрана выполнена двухслойной, в которой воздугпные полости чередi ются с IIOлосами токопроводHIll,åãо материала.

402366

Составитель Т. Головина

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Юрчикова

Корректоры: М. Коробова н В. Петрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 782/3 И ад. № 1093 Тираж 467 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/о