Патент ссср 402385

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лате;.. чсскаее

4623Ве

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1971 (№ 1702696/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х 1973. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 29.III.1974

М. Кл. В 02с 13/09

С I3l 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 664.25.035 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Бухтояров и В. А. Бакулин

Заявитель Опытно-конструкторское бюро Всесоюзного научно-исследовательского института крахмалопродуктов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПРОДУКТА

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения продукта, например кукурузной кашки, и может быть использовано при производстве крахмалопродуктов.

Известны устройства для тонкого измельчения продукта, содержащие ударный ротор, расположенный внутри него разгонный ротор с лопатками, корпус с пальцами, закрепленными на его внутренней поверхности, приспособление для подачи и вывода продукта.

Цель изобретения — возможность предварительного обезвоживания обрабатываемого продукта внутри устройства и повышение таким путем степени его измельчения. Это достигается тем, что лопатки разгонного ротора снабжены сетками и имеют отверстия для отвода жидкости с крахмалом. Устройство снабжено кольцевой камерой для сбора и отвода жидкости с крахмалом, жестко связанной с разгонным ротором. На боковой поверхности этой камеры имеются клиновидные направляющие, препятствующие осаждешпо крахмала, и выпускные отверстия. При этом отношение диаметра разгонного ротора к радиусу кривизны лопаток лежит в пределах

2,5 — 3,5. Кольцевая камера может быть снабжена снаружи подви>кной обечайкой для регулирования размеров выпускных отверстий.

На фиг. 1 схематически показано предложенное устройство, продольный разрез; на фиг.2 — разрез по А — А на фпг. 1; на фпг. 3— расположение разгонного ротора с лопаткой и кольцевой камерой llo отношеншо к ударному ротору; на фнг. 4 — разрез по Б — Б на

5 фиг. 3.

Устройство для тонкого измель iения продукта состоит нз следующих ocltOBHblx частей: корпуса с пальцами 2, соосно расположенных внутри него ударного ротора 3 с одним

10 рядом пальцев 4, разгонного ротора 5 с изогнутыми лопаткамн б, жестко связанной с ним кольцевой камеры 7 для сбора и отвода жидкости с крахмалом и двигателей 8 и 9 для сообщения вращательного движения рото15 рам 3 и 5 и кольцевой камере 7. Лопатки б разгонного ротора 5 имеют сетки 10 со сменными отбойными пластинам 1! из нзносостойких материалов и отверстие 12 для отвода жидкости с крахмалом.

20 Радиус кривизны лопаток зависит от вида обрабатываемого продукта и диаметра ударного ротора 3. Отношение диаметра ротора 3 к радиусу кривизны находится в пределах 2,5 — 3,5, а угол наклона прямой, соедп2S няющей концы лопатки с касательной, проведенной к окружности в точке, совпадающей с началом лопатки, составляет 45 — 60 .

Сетка !О вставлена в пазы лопатки и опирается на боковые стенки и ребра 13. Для

30 исключения осаждения частиц крахмала н;

402385 боковой стенке камеры 7 с выпускными отверстиями 14 установлены клиновидные направляющие 15, вершины которых расположены под отверстиями 12 лопаток 6. Для регулирования размера отверстий 14 камера 7 имеет переставную обечайку 16 с отверстием 17 и винтовым приспособлением 18 для ее перемещения. Для ввода исходного продукта в устройстве предусмотрен патрубок 19, а для вывода измельченного продукта и отделенной жидкости — патрубки 20 и 21.

Устройство работает следующим образом.

Продукт, например кукурузная кашка, через патрубок 19 вводится в центральную часть вращающегося разгонного ротора и через окна 22 подается на сетки 10 лопаток 6. Под действием нормальной составляющей центробежной силы происходит обезвоживание продукта. жидкость с крахмалом поступает в лопатки 6 и через отверстия 12 выбрасывается в кольцевую камеру 7. При этом поток жидкости, выходящей из лопаток, рассекается вершинами клиновидных направляющих 15 на две части и движется без выпадения осадка к отверстиям 14. Под действием тангенциальной составляющей обезвоженный продукт движется вдоль сетки 10 лопатки 6 к наружному диаметру разгонного ротора 5 и выбрасывается со скоростью, несколько превышающей окружную скорость разгонного ротора, навстречу пальцам 4 ударного ротора 3, вращающемуся в сторону, противоположную направлению вращения разгонного ротора.

При встрече с пальцами и происходит «жесткий» удар, под действием которого частицы измельчаются более полно и отбрасываются на пальцы 2 корпуса 1, где происходит дополнительное измельченпе продукта. При встрече продукта с пальцами 4 частицы отбрасываются не только на пальцы 2, но и на лопатки 6 разгонного ротора 5. Измельченный продукт разбавляется в корпусе 1 отделенной жидкостью, вводимой через отверстия 14 и 17, и по патрубку 20 выводится из устройства.

5 Степень разбавления измельченного продукта регулируют количеством подаваемой для этой цели жидкости, отделенной на лопатке 6, которое может изменяться от 0 до

100 . .Это достигается за счет перекрытия

10 отверстий 14 обечайкой 16 при ее перемещении по кольцевой камере 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для тонкого измельчения продукта, например кукурузной кашки, включающее ударный ротор, разгонный ротор с изогнутыми лопатками, корпус с укреплен20 ными на его внутренней поверхности пальцами и приспособление для подачи и вывода продукта, отличающееся тем, что, с целью обезвоживания поступающего продукта и повышения степени его измельчения, лопатки

25 разгонного ротора снабжены сетками и имеют отверстия для отвода жидкости с крахмалом, при этом устройство снабжено кольцевой камерой для сбора и отвода жидкости с крахмалом, жестко -связанной с разгонным рото30 ром и имеющей на боковой стенке клиновидные направляющие, препятствующие осаждению частиц крахмала, и выпускные отверстия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отношение диаметра разгонного ротора

35 к радиусу кривизны лопаток составляет

2,5 — 3,5.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцевая камера снабжена снаружи подвижной обечайкой для регулирования разме40 ров выпускных отверстий.

402385 б-8

Фи8, 4

Редактор Л. Струве

Корректор О. Тюрина

Заказ 552/4 Изд. ¹ 2060 Тираж 576

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

A

Составитель А. Бражиикова

Тскред Т. Курилко

Ц

48