Устройство для погрузки угля и тому подобных материалов с большой высоты без измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фФ " тъ су., "„..,,.

Клаее 81 е, 46. -

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

М 402®

НД ИЗОБРЕТЕНИЕ

011ИСАНИЕ устройства для погрузки угля и тому подобиых материалов с большой высоты без измель;ения.

К авторскому свидетельству К. И. Мергенталь, заявленному

14 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 143908).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (527) Известны устройства для погрузки угля и тому подобных материалов с большой высоты, в которых, с целью . . устранения измельчения мате;.;нала при; ! падении его, применена подводимая устьем непосредственно к поверхности разгрузки вертикальная телескопическая г ссыпная труба, по которой перегружаемый материал постепенно спускается неразрывным столбом, заполняющим в е поперечное сечение трубы, при последовательном подтягивании лебедкой звеньев трубы.

В предлагаемом изобретении, в целях автоматического подтягивания звеньев телескопической ссыпной трубы при известном ее наполнении, поперек струи насыпаемого в приемную воронку трубы материала над ссыпным лотком расположен снабженный противовесом поворотный клапан, включающий подтягиваюшую звенья трубы лебедку при поворачиванин клапана под давлением скопивя егося перед ним материала.

На хематическом чертеже изображена примерная форма выполнения предлагаемого устройства в виде сбоку.

Вертикальная ссыпная труба, составленная из отдельных телескопически входящих одно в другое звеньев 1 — 2—

3 — 4, расположена меж у штангами 6, проходящими сквозь фланцы звеньев

spy: ы и служащими для последних направляющими. Верхнее звено 1 трубы снабжено приемной воронкой и неподвижно укреплено к (опорной раме 13.

К фланцу нижнего звена 4 трубы прикреплены тросы 5, навитые на барабаны лебедки 11, располож;-нной на раме 13.

Уголь и то у подобный материал подается бесконечным транспортером 14 и по лотку 12 ссыпается в приемную воронку вертикальной ссыпной трубы.

Поперек ссыпного лотка 12 расположен поворотный вокруг точки 8 к".апан 7, не доходящий на известную высоту до дна лотка. Клапан 7 снабжен противовесом 9 и связан тягой 10 с приспособ левием, включающим или выклк чающи привод лебедки 11. действие предлагаемого приспособления заключается в следующем. Телескопическая ссыпная труба, раздвинутая и спущенная вглубь наполняемого бункера 15, заполняется углем или другим перегружаемым материалом до тех пир, пока последний не поднимется при мерно до уровня а — О. П и да ьнейш-M ссыпании материала по лотку 12 ма.ериал будет задержан клапаном 7, и